Децентрализованные приложения

Различные категории DApps

Существующие децентрализованные приложения можно разделить на 3 категории:

  • Первая категория относится к DApps, у которых есть собственный блокчейн. Например, Биткойн и Эфириум можно считать DApps: Биткойн — это денежная система, независимая от банковской системы, а Эфириум — это децентрализованный глобальный компьютер. Ethereum также можно сравнить с такими операционными системами, как Windows, MacOS или Linux Ubuntu.
  • Вторая категория относится к DApps, которые используют для работы блокчейн DApps первой категории. Например, Leeroy, аналог Twitter, использующий блокчейн Ethereum, или Hive, блого-информационная система, похожая на Medium.
  • Последняя категория относится к dApps, которые используют протокол второго уровня в сочетании для работы. Например, SAFE Network использует Omni и для своей работы выпускает собственные токены, называемые сейф коинами .

Каковы преимущества DApps?

Децентрализованное приложение имеет определенные преимущества, которые его характеризуют:

Устойчивость

Если для этой цели не предусмотрено иное, DApp никогда не перестает работать. Это означает, что никогда не бывает простоев и периодов обслуживания, которые могут повлиять на пользователя.

Прозрачность

Любой может проверить код, который, очевидно, является открытым исходным кодом: это гарантирует некоторую безопасность, если приложение работает в течение длительного времени. Кроме того, все взаимодействия с автономным контрактом (контрактами) записываются публично, что облегчает средства правовой защиты в случае спора между двумя пользователями.

Сопротивление цензуре

За исключением случаев, предусмотренных для этой цели, DApp по определению устойчиво к цензуре в том смысле, что даже его создателям трудно предотвратить выполнение действия. Это особенно полезно для социальных сетей, которые в последние годы пережили массовые изгнания и цензуру создателей контента, не уважающих политкорректность или придерживающихся крайних взглядов.

Снижение цены

Как правило, каждый раз, когда вы используете DApp, взимается плата за деятельность валидаторов. Эти затраты, как правило, минимальны. В результате в некоторых отраслях, где стоимость посредников высока, это экономит деньги за счет устранения посредников. Обменники криптовалют киев подскажут вам цены.

Персональные данные пользователей не принадлежат компании, которая может делать с ними все, что захочет, в одностороннем порядке. Как правило, они принадлежат только пользователям DApp.

Каковы недостатки DApps?

И наоборот, DApps также могут иметь определенные недостатки, которых нет в обычных централизованных приложениях:

  • Децентрализованные приложения могут работать довольно медленно, особенно когда сеть, в которой они работают, перегружена или не рассчитана на высокую скорость.
  • Для DApp, которые требуют много действий и чьи обычные посредники имеют низкую стоимость, это может стать дороже, чем использование обычного централизованного приложения.
  • Блокчейн предотвращает прерывание работы DApp. Единственный способ заставить DApp перестать работать — это полностью отключить сеть или установить обновление, которое мешает работе DApp.
  • Пользовательские интерфейсы, как правило, не такие приятные, как в обычном приложении.
  • Для их программирования необходимы специальные знания. Например, если вы хотите создать децентрализованное приложение в сети Ethereum, вам придется освоить язык программирования Solidity.