Xiaomi Mi Air Charge

Инженеры Xiaomi разработали гаджет, который может продвигать технологию беспроводной зарядки. Mi Air Charge будет заряжать мобильные устройства в нескольких метрах от базовой станции.

У большинства беспроводных зарядных устройств есть один досадный недостаток. Они совсем не беспроводные. Да, просто наденьте на них мобильное устройство, чтобы запустить процесс передачи энергии, но кабели все равно нас ограничивают. Все потому, что заряжаемое устройство нужно разместить в строго определенном месте, чуть выше катушки. В крайних случаях перемещение смартфона на несколько сантиметров прервет передачу энергии. По этой причине мы можем использовать беспроводную зарядку в строго определенных местах, куда доходит кабель зарядного устройства.

Xiaomi знает, как решить эту досадную проблему. Корпорация представила миру Mi Air Charge — беспроводное зарядное устройство на 5 Вт, рабочий диапазон которого измеряется в метрах. Он может не обеспечивать скорость зарядки, которой могут похвастаться устройства Quick Charge, но избавляет от необходимости напрямую использовать индуктивные прокладки.

Компания не раскрывает слишком много подробностей об этом проекте, мы не знаем, когда Mi Air Charge дебютирует на рынке, сколько мы за него заплатим и какой у него эффективный диапазон. Однако мы знаем, что для равномерного распределения энергии вокруг базовой станции было использовано 144 антенны, и, согласно заверениям корпорации Mi Air Charge, она сможет питать совместимые устройства в полете, независимо от того, находятся в состоянии покоя, перемещаются вместе с пользователем или активно используют их во время игры.

Если Xiaomi удастся выполнить свои маркетинговые обещания, это будет означать, что Mi Air Charge справится, среди прочего, с с беспроводной зарядкой смартфонов во время игры в мобильные игры. И одной станции достаточно, чтобы передавать энергию на множество устройств в нашей среде, в том числе расположенных в соседних комнатах.

8 февраля компания планирует организовать пресс-конференцию, посвященную смартфонам линейки Mi 11. Возможно, тогда мы узнаем немного больше об этом интригующем продукте.