iPhone 12

Apple iPhone 12 Pro Max — это самый большой и дорогостоящий из новеньких флагманов, представленных осенью 2020-го. Телефон доступен в трех конфигурациях встроенной памяти, каждая из которых отличается по цене. iPhone 12 Pro Max на 128 гигабайта стоит 1099 долларов, на 256 Гб — 1199 долларов, а вот смартфон на 512 Гб обойдется в целых 1399 долларов. Такие расценки не утешительны для большинства покупателей, и возникает вопрос — оправдывает ли новинка свою стоимость,  и какие уникальные возможности способна предоставить? Разберем поэтапно характеристики Айфон 12 Про Макс, чтобы разобраться по фактам, что же из себя представляет дорогостоящий флагман от Apple.

Дисплей

Apple iPhone 12 Pro Max оборудован большим экраном в целых 6,7 дюйма, типа Super Retina XDR. Дисплей имеет разрешение 2778×1284 пикселя (плотность картинки — 458 пикс./дюйм), поддерживает технологии Smart HDR и True Tone, а также имеет расширенный цветовой охват P3. Изображение на экране выглядит невероятно насыщенно и детализировано — кино, игры и другое медиа отображаются очень эффектно. В основном, характеристики схожи с предшественником данной модели — iPhone 11 Pro Max, и никаких радикальных обновлений не наблюдается. 

Процессор и аппаратная платформа

Вот тут iPhone 12 Pro Max однозначно есть чем похвалиться. Смартфон оснащен чипом нового поколения — A14 Bionic, в котором применена 5‑нанометровая технология и система Neutral Engine. Этот процессор имеет на 40% больше транзисторов чем A13 Bionic, благодаря чему работает в разы быстрее и эффективнее. Айфон идеально работает в режиме многозадачности, справляясь даже с непомерными нагрузками. 

Корпус и дизайн

В 2020 году Apple впервые за долгое время обновили внешний вид и форму корпуса своих флагманов, только эти изменения тяжело назвать масштабным редизайном, это скорее пересмотр хорошо известного всем дизайна iPhone 5S. iPhone 12 Pro Max получил тонкие прямоугольные грани, с рамкой из прочнейшей хирургической стали. Смартфон доступен в четырех матовых цветах: темно-сером (графитовом), серебристом, золотистом и синем. Корпус получил степень защиты от воды и брызг — IP68 (допуск погружения на глубину до 6 метров). За счет эффектных цветов и фирменного дизайн, визуально, Айфон 12 Про Макс выглядит очень даже привлекательно.

Сканер LIDAR

Оснащение iPhone 12 Pro Max сканером LIDAR преподносилось как одна из важнейших разработок компании. Вот только не совсем понятно, чем эта функция может быть полезна простому пользователю. Суть технологии LIDAR в том, что излучатель проецирует световые волны, а специальный приемник фиксирует возвращенный сигнал, отраженный от определенного тела в пространстве. По факту, эта технология используется только для съемки и режима дополненной реальности. LIDAR позволяет делать более естественные и выразительные фотопортреты.

Что же по итогу? 

Характеристики и функциональные возможности Apple iPhone 12 Pro Max действительно впечатляют — это мощное и высокопроизводительное устройство. Если вы требовательный пользователь и вам нужен абсолютный максимум в плане функционала, данная модель однозначно для вас. Но если вы не нуждаетесь в очень большом экране, технологии LIDAR, третьем модуле камеры — для вас покупка дорогостоящего Айфон 12 про макс, скорее всего, будет не оправдана. Если рассуждать объективно, то такая цена на этот флагман все же справедлива, ведь в iPhone 12 Pro Max применены наилучшее компоненты и технологии, а его функциональным возможностям тяжело отыскать равных.