Plex Arcade

На арене облачных игр появился новый, довольно необычный игрок. Платформа Plex выпустила инструмент Plex Arcade, благодаря которому мы будем играть в классику с Atari на мобильных устройствах и в браузере.

Plex решил присоединиться к широкому спектру облачных игровых платформ и предоставить собственный сервис такого типа. Но в отличие от таких веб-сайтов, как GeForce NOW, Stadia или xCloud, новый веб-сайт не будет ориентирован на первоклассные игры, такие как Cyberpunk 2077 или Hitman III . Plex Arcade — это проект, ориентированный на любителей ретро, ​​интересующихся играми Atari.

Необычная целевая аудитория — не единственный элемент, который отличает Plex Arcade от конкурентов. Сервис не основан на сторонних серверах, он транслирует игры с медиа-сервера, который мы настроим у себя дома. Кроме того, он был реализован в сотрудничестве с платформой Parsec, поэтому вам нужно будет войти на этот веб-сайт. Сервис также не будет использоваться теми, кто использует Plex в Linux, потому что Parsec не поддерживает эту систему.

Хотя в базовой версии сервиса мы получаем только 27 наименований, ничто не мешает вам расширять библиотеку новыми играми, потому что Plex Arcade позволяет загружать собственные ПЗУ и использовать внешние эмуляторы. После настройки сервера мы сможем удаленно входить в сервис через устройства Android, iOS, потоковые ящики tvOS и браузер Chrome. Сервис должен поддерживать большинство контроллеров Bluetooth, доступных на рынке.

Plex Arcade можно использовать бесплатно в рамках семидневного пробного периода. По истечении этого времени мы будем платить 5 долларов в месяц за доступ к услугам. Подписчики Plex Pass могут рассчитывать на небольшую скидку — в их случае ежемесячная подписка стоила 3 ​​доллара.