Игровой контроллер Razer Kishi

Мобильные игры еще не полностью расправили свои крылья, но я не сомневаюсь, что смартфоны, планшеты (и менее мобильные — телевизоры) в сочетании с облаком будут будущим игровой индустрии. Может быть, не через год или два, но через какое-то время я вижу, что мейнстрим играет именно на них. Вот почему я рад, что производители, связанные с играми, такими как Razer, последовательно представляют аксессуары, которые могут превратить смартфоны в портативную консоль.

Razer Kishi: превратите свой смартфон в портативную консоль!

Razer Kishi — это раздвижной игровой контроллер, к которому мы подключаем наш смартфон. В сложенном виде он напоминает небольшую площадку (что-то вроде ручки с двумя джой-конами от Switch). Однако в таком виде он непригоден для использования — ведь сердцем устройства является смартфон, который необходимо установить между ними. В этом нам поможет растягивающаяся лента на тыльной стороне контроллера — отстегнув защиту, натяните ее, смонтируйте устройство (через порт USB type C) и все готово. Мы можем начать Игру.

Razer Kishi раздвижной

Благодаря своей форме и специальной ленте Razer Kishi подходит для многих современных смартфонов. На официальном сайте вы можете найти размеры поддерживаемых телефонов: 145,3 — 163,7 мм x 68,2 — 78,1 мм x 7,0 — 8,8 мм. Кроме того, есть определенная уверенность в том, что владельцы могут купить контроллер без дополнительных приспособлений:

  • Samsung Galaxy S8, S8+, S9, S9+, S10, S10+, S20, S20+
  • Samsung Galaxy Note 8, Note 9, Note 10, Note 10+
  • Google Pixel 2, 2 XL, 3, 3XL, 4, 4XL
  • Razer Phone 1 и 2.

Я сам тестировал контроллер с HTC U12 +, все прошло без проблем. Сборка прошла очень легко, сразу после подключения идет дождь — смартфон сразу распознал оборудование. А в приложениях с правильно отображенными кнопками я уже мог управлять с помощью этих кнопок.

Razer Kishi: играть действительно удобно

Мое первое впечатление после подключения смартфона к геймпаду Kishi было: насколько он непропорционально длинный. Nintendo Switch приучила нас к длинным портативным консолям, но из-за того, что экран телефона намного уже, мне это показалось восхитительно забавным и преувеличенным.

Шутка, но на практике такое решение оказывается просто удобным. На мой взгляд: даже больше, чем контроллеры со специальными «ручками» для смартфонов — например, SteelSeries Nibus +,  который я тестировал с iPhone, или которые можно подключить, среди прочего Dual Shock 4.

Что касается клавиш — помимо двух аналогов, крестовины, четырех основных кнопок (ABXY), двух триггеров и двух бамперов, есть еще три функциональных клавиши.

Все, больше не нужно.

У меня было много опасений по поводу качества самого контроллера — до того, как он попал мне в руки, я слышал много противоречивых мнений. Однако после открытия коробки я был очень приятно удивлен тем, что Razer предоставил игрокам — качество пластика может быть не лучшим, но сами элементы действительно хороши. Крестовина работает настолько хорошо, что платформеры меня не пугали — что не так очевидно. Аналоговые ручки — это лига, которую я хотел бы поприветствовать на Nintendo Switch. Их разделяет бездна.

Последний элемент Razer Kishi, о котором я еще не упомянул, — это разъем для зарядки USB Type-C. Он расположен в нижней части контроллера, немного под правым аналогом. Мы не заряжаем сам контроллер — в нем нет встроенного аккумулятора, но таким образом мы можем заряжать наш смартфон — не отрываясь от удовольствия. Что немаловажно: все настолько хорошо вымерено, что, удерживая контроллер, вы можете продолжать веселье, не раздражаясь от мешающего кабеля.

Razer Kishi: во что поиграть?

Когда я рассказывал своим друзьям об этом оборудовании и о том, насколько меня восхищает видение портативных игр в будущем, мне постоянно задавали вопрос: во что с ним играть. Ну что я могу ответить: все, что поддерживает контроллер!

Сначала, конечно, я уволил Cloud Games из Microsoft . Вот как выглядит мое видение игр будущего — я прекрасно провел время, меня очаровала эта связь, и все это работает. Или, скорее: это сработало, потому что официальный запуск xCloud у меня постоянные проблемы с подключением и лаги — настолько надоедливые, что игра стала практически неиграбельной. Я жду некоторых исправлений и улучшений, потому что сейчас испытываю то, что многие комментируют мои первые впечатления, которыми я поделился сразу после запуска сервиса в августе. Кроме того, сервис поддерживает и другие игровые потоки: Google Stadia и GeForce Now, но, к сожалению, мне не удалось их протестировать.

Razer Kishi

Но человек живет не только в облаке — Android не испытывает недостатка в играх, поддерживающих физические контроллеры. Я знаю, что искать в Play Store немного бессмысленно, потому что там это немного похоже на поиск иголки в стоге сена. Razer, по-видимому, тоже это понимает, потому что он подготовил специальное приложение Razer Kishi., который будет служить средством запуска для продуктов, установленных на нашем смартфоне, а также каталогом рекомендуемых игр, которые могут быть интересны в контексте дополнительного контроллера. Все они разделены по жанрам (всего их 10), и у каждой продукции есть ссылка на Play Store. Есть из чего выбирать — и жаловаться на скуку действительно сложно. Наконец, мобильные игроки могут стоять лицом к лицу в онлайн-играх с консольными игроками, с ручным планшетом это совсем другая игра от такой PUBG!

Кроме того, что касается Android, у нас есть целый ряд эмуляторов. От действительно архаичных консолей до более новых. Контроллер Razer Kishi совместим с большинством из них :).

Отличный контроллер для современных смартфонов

Мое увлечение мобильными играми восходит к временам появления на рынке первого тетриса Gameboy / «Ruthenian» — и оно нисколько не ослабло. В 2020 году я по-прежнему считаю, что играть там, где вы хотите, намного веселее, чем играть перед телевизором / проектором / монитором (удалите, если необходимо).

Современные смартфоны — настолько мощные устройства, что справляются с производством, о котором мы не мечтали даже на самых мощных компьютерах с 3D-ускорителями ;-). Библиотека игр пополняется в мгновение ока, а сервисы облачных игр только начинают появляться, но я твердо верю в их будущее, особенно в массовом сегменте. Потому что будет удобнее заплатить один раз и насладиться самыми крутыми играми, чем регулярно вкладываться в все новое и новое оборудование, не говоря уже о дорогих играх.

Razer Kishi еще раз доказывает мне, что этот игровой смартфон может быть больше, чем просто очередной скучный матч-3. Самой большой проблемой для сомневающихся может стать входной порог — контроллер стоит в районе 100 долларов. Многое не готовы платить столько за дополнения к смартфону.

Я очень рад и очень рад, что вышла и версия для iPhone — потому что это мой основной смартфон и я на нем больше играю :).

Плюсы:

  • играть на смартфоне в совершенно новом измерении;
  • продуманный, удобный, дизайн;
  • универсальный размер, подходящий ко многим моделям, представленным на рынке;
  • превращение смартфона в настоящую портативную игровую консоль.

Минусы:

  • цена — порог входа для многих сомневающихся, который невозможно преодолеть.