PULSe 4K Mini

PULSe 4K Mini — это 4K-ресивер от словацкой компании AB-COM, оснащен одним тюнером DVB-S2X с одним слотом CI и одним кардридером — оба расположены на задней панели.

На задней панели PULSe 4K Mini также находится устройство для чтения карт памяти и все остальные разъемы, но места для отсека накопителя нет.

На лицевой стороне ничего нет — только логотип.

Конечно, есть еще одно существенное отличие — все дело в размере корпуса. PULSe 4K Mini крошечный и несколько напоминает приемник Vu+ Zero 4K, который мы относим к лучшим спутниковым ресиверам 2022 года. Но он будет дешевле, поэтому может представлять интерес.

AB PULSe 4K Mini уже можно купить в Украине, с гарантией и сервисным сопровождением в Agsat. Также спутниковый ресивер предлагают другие, менее известные магазины.

купить AB PULSe 4K Mini в Украине

Описание ресивера PULSe 4K Mini

Для тестирования мы получили PULSe 4K Mini от AB-COM с SD-картой для записи программ:

  • Сердцем ресивера является мощный четырехъядерный процессор Huawei HiSilicon Hi3798MV200 (ARM Cortex A53) с 15 000 DMIPS и тактовой частотой 1,6 ГГц.
  • Приемник оснащен большой флэш-памятью 8 Гб (eMMC) — с возможностью расширения через USB или SD-карту.
  • Оперативная память: всего 1 ГБ ОЗУ (DDR4), из которых около 200 МБ зарезервировано для Enigma2.
  • Имеется поддержка HDR10 и HLG.
  • Приемник PULSe 4K Mini способен принимать SD, HD и UHD каналы в компрессии MPEG-2, MPEG-4/H.264, HEVC/H.265 и работает в разрешении видео до 2160p (так называемое 4K).

Ресивер имеет один встроенный универсальный считыватель и один слот CI/CI+ (для CI+ необходимо иметь соответствующее программное обеспечение), что позволяет воспользоваться предложениями как минимум двух платежных пакетов/платформ. Это удобно, потому что на таком дешевом и маленьком 4K ресивере вы можете иметь одну из польских платформ с уровня модуля CI, а также какую-либо карту в одной из многих часто используемых систем доступа:

  • Conax для nc+ na карт или Antik Sat,
  • Viaccess для эротики или Fransat).

Возможностей много, но об этом подробнее позже.

задняя панельPULSe 4K Mini

Спутниковый ресивер PULSe 4K Mini имеет 2 порта USB, включая один USB 2.0 и один USB 3.0 (снизу). Для подключения к интернету он оснащен разъемом порта Ethernet 10/100 Мбит/с, хотя здесь мы ожидали бы уже 1 Гбит/с, но стоит отметить, что этой скорости достаточно для потоковой передачи 4K-контента.

На задней панели также имеется оптический цифровой аудиоразъем и сетевой выключатель, а также гнездо для подключения блока питания 12 В/2 А.

Мощность и производительность

PULSe Mini 4K работает очень хорошо. Enigma2 работает хорошо благодаря 4-ядерному процессору HiSilicon и 1 ГБ оперативной памяти. Производительность процессора: мин. 0,4 ГГц/макс. 1,6 ГГц.

Конфигурация

При приеме вы заметите отличное качество изображения и отсутствие пропусков даже на каналах 4K. Переключение между различными каналами происходит быстро, а доступ ко всем функциям осуществляется плавно.

Качество изображения и звука очень хорошее для каналов HD и 4K, как при приеме, так и из записей. Важно отметить, что в этом ресивере PULSe 4K Mini переключение на HDR происходит автоматически, чего нельзя сказать о других моделях. Разумеется, есть поддержка аудио AC3. Время автоматического поиска каналов со спутника Eutelsat Hot Bird составляет около 8-9 минут. Время запуска (загрузки) приемника составляет около 22 секунд.

Для редактирования каналов на ПК можно использовать Dreamset или DremboxEdit.

Запись

Другой вариант — запись на карту micro SD, карту памяти или удаленное хранение на серверном диске (NAS). Также имеется функция двойного аппаратного транскодирования, которую предлагают только самые мощные ресиверы.

Программное обеспечение и прием каналов

Для приемника PULSe 4K Mini рекомендуется использовать альтернативное программное обеспечение Open ATV. По возможности следует использовать самую последнюю и стабильную версию. Для этого ресивера также доступна версия программного обеспечения конкурирующей команды Open PLi — 8.1. Настоятельно рекомендуется проверенная Open ATV 6.4. Для этого тюнера нет программного обеспечения VTi.

Ресивер PULSe 4K Mini имеет встроенный спутниковый тюнер типа Si2166D, известный по ресиверам Linux, поэтому все зависит только от используемых драйверов и оборудования. И здесь есть одна особенность процессора HiSilicon — при переключении каналов, однако, приходится ждать некоторое время, пока изображение и звук синхронизируются.

Тюнер был способен искать каналы в диапазоне SR 1-45 Мсим/с и в стандартах DVB-S и DVB-S2 (QPSK/8PSK). Качество сигнала S/N может отображаться в процентах или децибелах.

Поиск каналов с очень высоким SR также не вызвал проблем у тюнера. Примером являются словацкие пакеты на спутнике Belintersat 1 (51,5°E), где используется SR 45 Msym/s и FEC 8/9. Приемник также позволяет настраивать каналы DVB-S2X, например, на спутнике Eutelsat 33E (33°E) с транспондером с регулярной передачей некодированных французских каналов TF1, TFX и TMC, которые кодируются на других спутниках.

Совместимость с картами и модулями CI/CI+

Приемник PULSe 4K Mini имеет один встроенный универсальный считыватель карт (на задней панели сверху — карту нужно вставлять разъемом вниз) и один слот CI для вставки CAM-модулей. Платы и модули вставляются сзади и извлекаются без проблем, но если приемник находится в шкафу, это необходимо учитывать. Программная камера OScam работает без проблем, но должна быть соответствующим образом настроена.

Большинство имеющихся у нас карт и модулей CI/CI+ работают без особых проблем с правильным OScam. Таким образом, работают следующие карты:

  • Конакс (ТНК, Антик Сат),
  • Viaccess (кроме Orange и последних карт эротики),
  • Seca — MediaGuard (при условии, что они еще не находятся в системе Nagra),
  • ICE Irdeto Skylink (на котором еще не была применена повышенная безопасность),
  • ICE Irdeto freeSAT,
  • Irdeto Slovak RTVS и др.

Модули CI и CI+ (после установки соответствующего плагина CI+) для польских платформ платного телевидения работают без проблем. Оба модуля платформы CANAL+ (так называемый синий без ECP и черный с ECP) и два модуля Polsat декодировали каналы без проблем.

К сожалению, вы не сможете ввести PIN-код, поэтому станции, требующие ввода PIN-кода, могут не работать (xxxVOD), хотя и это можно обойти. Также работает модуль TivuSat Black CI+ с картой Nagra для приема каналов TivuSat. Прием зашифрованных каналов, включая станции 4K, был беспрепятственным. То же самое можно сказать и о модуле Kabelio.

Резюме

Похоже, что этот приемник PULSe 4K Mini станет своего рода заменой популярному приемнику Vu+ Zero 4K, хотя следует учитывать, что это совершенно другой процессор и другие возможности. Однако для тех, кто полагается на Linux с OScam и декодированием платных каналов, это такой абсолютный минимум с относительно высокими возможностями.