СКМ выходит из медиа-бизнеса

Ринат Ахметов, считающийся самым богатым человеком Украины, объявил в понедельник, что его холдинговая компания СКМ выходит из медиа-бизнеса и что лицензии будут переданы государству. Это, добавил он, связано с так называемым законом об олигархах.

Ахметов написал в коммюнике, что «Медиа Группа Украина» передаст все лицензии своих телеканалов и печатных СМИ в Украине государству на этой неделе. Он также объявил о прекращении деятельности интернет-изданий группы.

Миллиардер отметил, что это решение связано с вступлением в силу так называемого «Закона об олигархах». Он заявил, что «не был, не является и не будет олигархом». Ахметов подчеркнул, что шестимесячный срок, предусмотренный законом для продажи активов, и война России против Украины сделали невозможным продажу на рыночных условиях.

Холдинг включает:

  • 10 телевизионных каналов,
  • онлайн и печатные ресурсы (в их число входят каналы «Украина» и «Украина 24»).

Инвестиции в этот бизнес превысили 1,5 млрд долларов США, сообщил Ахметов.

Упомянутый Ахметовым закон, предусматривающий создание реестра олигархов, был подписан президентом Владимиром Зеленским в ноябре прошлого года. Согласно ему, олигархами должны быть признаны люди, отвечающие трем из четырех перечисленных в нем критериев:

  1. Олигарх — это тот, кто принимает участие в политической жизни.
  2. Имеет значительное влияние на СМИ.
  3. Владеет (контролирует хозяйственную деятельность) предприятиями с монопольным положением.
  4. Подтвержденная стоимость активов этого человека превышает социальный минимум в миллион раз.