Тест камеры Google Pixel 7 Pro против iPhone 14 Pro DxOMark

Смартфоны Apple уже давно делают отличные фотографии, но гигант из Купертино постоянно повышает планку. Довольно неожиданно Pixel 7 Pro от Google оказался лучше, хотя одновременно с этим нельзя не ощутить, что iPhone 14 Pro лидирует, несмотря на отставание.

Отличный результат теста камеры Google Pixel 7 Pro

Не так давно ресурс DxOMark опубликовал тест камеры Pixel 7 Pro, который официально дебютировал 6 октября 2022 года, через месяц после iPhone 14 Pro, представленного 7 сентября 2022 года. С момента своего появления смартфоны Google славятся своими огромными фотографическими возможностями, причем программное обеспечение играет в этом очень большую роль — даже большую, чем аппаратная часть.

Поэтому неудивительно, что Pixel 7 Pro получил очень высокие результаты в тесте, набрав 147 баллов, что позволило ему занять первое место наряду со смартфоном HONOR Magic 4 Ultimate. Последний флагманский iPhone в очередной раз был вынужден признать превосходство своего конкурента, поскольку в тесте камеры DxOMark он набрал на один балл меньше — 146.

Google Pixel 7 Pro лучше iPhone 14 Pro только внешне

Однако при ближайшем рассмотрении результатов тестирования камер обоих смартфонов становится очевидным, что Pixel 7 Pro лучше только внешне, потому что в действительности именно iPhone блистает во многих аспектах, оставляя Pixel позади.

 Тест камеры Google Pixel 7 Pro против iPhone 14 Pro DxOMark

Действительно, Pixel 7 Pro получил больше баллов (в целом) за фотографии (148 против 143) и зум (143 против 139), но в то же время он был оценен выше только в одной категории из всех протестированных смартфонов — за цветопередачу на фотографиях он получил 119 баллов, как и iPhone 14 Pro. Однако эта камера получила высший балл в семи других категориях:

  • эффект боке и экспозиция,
  • цвета и автофокус,
  • шум и стабилизация при съемке видео.

В то же время Pixel 7 Pro получил значительно меньше баллов за эффект боке (70 против 80) и то, что DxOMark называет предварительным просмотром (74 против 91). Эта категория оценивает, среди прочего, качество изображения, сохраненного в памяти устройства, по сравнению с его предварительным просмотром в приложении камеры — поэтому iPhone 14 Pro в этом аспекте работает гораздо лучше.

Кроме того, Pixel 7 Pro получил:

  • больше баллов за экспозицию (113 против 111),
  • автофокус (114 против 112),
  • количество артефактов на фотографиях,
  • зум (109 против 103),
  • угол обзора (111 против 100),
  • количество артефактов на видео (81 против 74).

Поэтому тест камеры обоих смартфонов и итоговый рейтинг можно считать весьма спорными. На их основе, однако, можно сделать вывод, что Pixel 7 Pro делает лучшие фотографии, а также предоставляя больше возможностей в плане зума и широкого угла. Но iPhone записывает лучшее видео, хотя, тем не менее, это сильное упрощение.

По вашему мнению, заслужил ли Pixel 7 Pro более высокую оценку или все же iPhone 14 Pro лучше?