Motorola ThinkPhone

Линейка ThinkPad от Lenovo включает, пожалуй, одни из самых знаковых ноутбуков, которые когда-либо дебютировали. Это семейство продуктов ориентировано на бизнес, а его знаковый дизайн и превосходные характеристики неизменно делают его выбором многих серьезных деловых людей.

Уже несколько месяцев мы можем слышать или читать о новом смартфоне от бренда Motorola, принадлежащего Lenovo, — модели ThinkPhone. Название устройства, конечно же, является отсылкой к легендарной серии ноутбуков ThinkPad, история которой берет свое начало еще с тех времен, когда за них отвечала компания IBM.

Легенда ноутбуков вернется в виде смартфона

Motorola попытается повторить успех ThinkPad через призму мобильных технологий. Компания официально объявила об анонсе ThinkPhone, смартфона, вдохновленного линейкой ноутбуков ThinkPad от Lenovo, через сообщение в Twitter с хэштегом «CES2023».

Графика, которой поделилась компания Motorola, официально дает нам представление о дизайне предстоящего ThinkPhone:.

  • телефон имеет традиционную форму с квадратными краями и закругленными углами,
  • гаджет будет иметь отделку, имитирующую углеродное волокно, соответствующую великолепной серии ноутбуков ThinkPad от Lenovo,
  • логотип ThinkPhone расположен на задней панели.

Официальная презентация ThinkPhone

Выставка CES пройдет с 5 по 8 января и, скорее всего, станет местом официальной презентации ThinkPhone. Стоит отметить, что дата выхода еще не определена. Поэтому мы до сих пор не знаем, когда ThinkPhone появится на прилавках магазинов.

Motorola ThinkPhone

Многое от ThinkPad в предстоящем ThinkPhone

Устройства семейства Lenovo ThinkPad имеют характерную красную центральную кнопку TrackPoint на клавиатуре. Именно это позволяет даже незнакомым с технологиями людям распознать серию прочных и строго бизнес-ноутбуков от Lenovo.

Поэтому, учитывая, что ThinkPhone будет ассоциироваться с этим семейством, он тоже получит отчетливую красную кнопку, которая будет расположена слева вверху. По слухам, это программируемая кнопка, на которую можно будет назначить несколько действий.

Объявление, опубликованное компанией Motorola, предполагает, что ThinkPhone может быть изготовлен из углеродного волокна или материала, имитирующего его. И это потому, что сходство с ноутбуком ThinkPad X1 очень, очень сильное. Вы можете видеть, что это устройства, принадлежащие к одному семейству.

Для тех, кто задается вопросом, почему именно Motorola выпускает смартфон, вдохновленный устройствами Lenovo ThinkPad, объяснение тривиально простое. Просто, технологический гигант Lenovo выкупил Motorola у Google в 2014 году. С тех пор Motorola является дочерней компанией Lenovo и служит ее основным подразделением по производству смартфонов. Поэтому в этом нет ничего необычного.

Технические характеристикм Lenovo ThinkPhone

Если верить предыдущей информации, циркулирующей в интернете, Motorola ThinkPhone будет оснащена:

  • процессором Snapdragon 8+ Gen 1.
  • поддерживаться до 12 ГБ оперативной памяти,
  • до 256 ГБ для данных и приложений (это будет LPDDR5 и UFS 3.1).

Ожидается, что ThinkPhone из коробки будет работать под управлением Android 13 от Google. Вероятно, он будет практически чистым, за исключением очень известных и ценимых дополнений от Motorola, а также некоторых новинок, зарезервированных для новой серии.

Питание будет обеспечивать аккумулятор емкостью 5 000 мАч, который будет поддерживать высокоскоростное проводное складывание на 68 Вт. Кроме того, благодаря наличию индукционной катушки его можно будет заряжать беспроводным способом, хотя на данный момент неизвестно, при какой мощности.

Экран

Дополнительные слухи о технических характеристиках из последней утечки говорят о том, что смартфон Motorola ThinkPhone получит:

  • 6,6-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 144 Гц,
  • на экране будет отверстие для селфи-палки,
  • под ним будет расположен сканер отпечатков пальцев.

На задней панели ThinkPhone будет расположен островок, отведенный под три объектива и светодиодную подсветку. Если информация подтвердится, будет использоваться комплект, хорошо знакомый пользователям Motorola edge 30 fusion.

Таким образом, она будет состоять из основной камеры на 50 МП, сверхширокоугольного объектива на 13 МП и датчика с малой глубиной резкости на 2 МП. Если оставить в стороне последнее, то это будет действительно хороший комплект, который будет хорошо работать во многих условиях.