Разработка приложений

Разработка мобильных приложений – это одна из самых динамично развивающихся областей в сфере производства программного обеспечения. После резкого роста числа мобильных приложений за последние несколько лет, потребность в быстрых и удобных приложениях только возрастает. Когда вы решили создать мобильное приложение для вашего бизнеса, то вам стоит определиться – на какой платформе вы собираетесь его запускать Android или iOS?

Если выбирать разработку нативных приложений, то необходимо остановиться на одной из двух основных платформ: Android и iOS. На мировом рынке разработка программ для андроид и приложений для iOS имеют наибольший спрос. И Android, и iOS предоставляют невероятные возможности для разработки, и перед принятием решения необходимо внимательно изучить подробное сравнение iOS и Android. В этом материале мы рассмотрим плюсы и минусы обеих платформ и определим их основные различия, чтобы помочь вам сделать лучший выбор для вашего бизнеса.

Преимущества разработки под Android

Выделим несколько основных преимуществ разработки программ для Android:

  • гибкость разработки,
  • легкость публикации приложения,
  • выход за рамки смартфонов,
  • множество образовательных ресурсов,

Android представляет значительно менее ограниченную среду, чем iOS. Что касается распространения, эти приложения будут работать практически на любом устройстве Android, и вы вряд ли столкнетесь с проблемами аппаратной совместимости. Процесс разработки также более гибкий для Android.

Платформа Android также обеспечивает более плавный процесс разработки благодаря использованию Java. Это универсальный язык программирования, который поддерживают Windows, Mac OS и Linux, что позволяет разработчикам создавать приложения для Android независимо от того, на какой ОС работает их компьютер.

Немаловажным будет тот факт, что Google всячески помогает развить свою платформу. Они предлагает обширную базу знаний для начинающих, упражнения, интерактивные материалы и целые учебные программы для разных уровней разработчиков Android.

Преимущества разработки приложений для iOS

Те же, кто нацеливается заказать приложение для ios хорошо осведомлены о преимуществах разработки для iOS:

  • высокая производительность,
  • экосистема Apple,
  • гладкий и безупречный UI/UX.

Мобильная разработка приложений для iOS пользуется высоким спросом, так как приложения на этой платформе всегда работают очень хорошо. Быстродействие, надежность и простота характерны для использования этой платформы. При этом в окончательной сборке любого приложения остается мало ошибок.

Если рассматривать плюсы и минусы разработки приложений для iOS, то этот пункт можно отнести к любой категории. С одной стороны, наличие только одного устройства — например, смартфона — под управлением такой изолированной ОС неудобно для пользователей, так как может быть сложно переносить файлы с одного устройства на другое. С другой стороны, работа с этим семейством операционных систем позволяет разработчикам создавать продукты для целой экосистемы устройств, а не только для телефонов.

Apple предоставляет разработчикам подробное руководство по созданию пользовательского интерфейса для своих приложений. Хотя для некоторых это может быть ограничением, такой подход в целом обеспечивает исключительный пользовательский опыт.

Недостатки

Конечно, обе системы имеют свои недостатки. Так для Android стоимость разработки будет существенно выше. Также возникают вопросы с безопасностью – ведь Android платформа с открытым исходным кодом, и у нее больше шансов стать жертвой кибератак, чем у более закрытой iOS.

В тоже время для создания приложений под iOS характерны жесткие требования к среде разработки. Для создания нативной iOS-разработки разработчикам необходимо программное обеспечение, такое как XCode, которое работает только на Mac. Поэтому, чтобы разрабатывать для смартфонов iOS, вам понадобится как минимум еще одна часть техники Apple.

Как правило, магазин приложений Apple App Store более требователен, чем Google Play. Даже если ваше приложение не нарушает никаких правил, оно все равно может быть отклонено, если оно недостаточно актуально или полезно.