Как подключить маршрутизатор к пауэрбанку, чтобы пользоваться Интернетом и Wi-Fi без электричества

Многие жители Украины испытывают частые и длительные перебои с электричеством в результате первого крупного вмешательства России в инфраструктуру электроснабжения. Для большинства украинцев жизнь при свечах и без интернета стала нормой.

Перебои в подаче электроэнергии, которые сейчас нормализовались, и перегруженность сети оказывают свое влияние. Однако свечи не помогают при учебе или работе в Интернете. Будет полезно иметь в наличии маршрутизатор Wi-Fi. Сегодня мы расскажем, как заставить ваш роутер работать без света. Оказывается, Wi-Fi можно получить даже тогда, когда в доме нет электричества. Кроме того, вам не понадобиться дорогой генератор или зарядная станция типа EcoFlow.

Ниже приведена информация о том, как запитать роутер без света и сохранить высокоскоростное интернет-соединение в рабочем состоянии в случае отключения электроэнергии.

Как пользоваться интернетом в случае отключения света?

Для начала нужно определить, каким способом будем осуществлять доступ к Интернет. Выделим 2 основных варианта:

  • подключение к мобильному интернету, используя 4G роутер,
  • подключение к домашнему интернету от провайдера, заведенному по витой паре или оптоволокну.

Мобильный интернет

В случае отключения электричества вы не сможете полноценно пользоваться мобильным интернетом, поскольку он:

  • либо не работает вообще,
  • либо обеспечивает скорость передачи данных, недостаточную для ваших потребностей.

Конечно, если не доступны другие варианты, то можно приобрести 4G роутер и направленную наружную антенну. Такая связка позволит получить максимально возможный коэффициент усиления для принимаемого сигнала. Или в случае лучшего сигнала направить антенну на другую вышку провайдера.

Что примечательно, после появления проблем с электричеством объем трафика по «оптоволокну» практически не изменился, в то время как объем мобильного трафика менялся, уменьшаясь в одних районах и увеличиваясь в других.

Операторы уже устанавливают генераторы и аккумуляторы на базовых станциях и сетевых узлах, предоставляя пользователям ряд способов доступа к Интернету даже при отсутствии электроэнергии в сети. Но скорость такого интернет-подключения оставляет желать лучшего и большинство пользователей все же стараются найти способы, как подключить роутер без света.

Интернет без электричества по кабелю

А вот получить доступ к домашнему интернету через Wi-Fi вполне решаемая задача. Для этого понадобиться лишь подать питание на маршрутизатор и, если используется технология GPON, на терминал ONU. Самым простым вариантом будет подача питания от пауэрбанка.

Предварительно узнайте у своего провайдера какой из вариантов подключения он поддерживает:

  • резервное питание магистрального маршрутизатора,
  • оптоволокно в ваш дом/квартиру.

За последнее время в сети Интернет появилось множество различных советов относительно работы WiFi-маршрутизатора в случае отключения подачи электроэнергии. Мы рассмотрим самый простой способ обеспечить работоспособность роутера без электричества — использовать портативный источник питания пауэрбанк.

В нашей статье предлагаем ознакомится с доступной информацией, чтобы узнать, как подключить Wi-Fi маршрутизатор к пауэрбанку м что для этого нужно.

Как запитать маршрутизатор от повербанка

Прежде чем приступить к подключению, необходимо уточнить у своего провайдера, чтобы убедиться, что используемые вами кабели подключены к сети, в которой не бывает перебоев. Линия такого типа может нормально функционировать даже при отсутствии электричества.

Кроме того, необходимо определить напряжение, которое использует ваш маршрутизатор. Обычно эта информация записывается непосредственно на сетевом устройстве. Ее также можно узнать с бирки на блоке питания устройства. Большинство современных маршрутизаторов Wi-Fi требуют напряжения 9 или 12 вольт.

Конструкция power bank защищает подключенные устройства и обеспечивает безупречную защиту:

  • от перенапряжения,
  • перегрузки по току,
  • короткого замыкания.

Лучше всего использовать универсальный банк питания, например BLOW PB20D 18W, который может выдавать различные напряжения: 5-9-12 В на USB-выходы.

Если вы используете инновационную технологию, известную как «оптоволокно до дома», то в дополнение к Wi-Fi маршрутизатору необходимо подключить оптический конвертер (Media Converter или Optical Terminal ONU) к виртуальному частному серверу.

Подключение роутера к повербанку

Существует три различных подхода, которые можно использовать для получения питания от маршрутизатора:

  • С помощью кабеля питания, который представляет собой соединение USB с DC 5,5 × 2,1 мм.
  • Используя преобразователь USB Step UP для повышения напряжения с 5 В до напряжения вашего маршрутизатора.
  • Выбор напряжение зарядного устройства с помощью кабеля, оснащенного триггером.

Рассмотрим первый подход, который является самым простым. Даже если дома отключится электричество, вы сможете легко продолжать питать свой Wi-Fi маршрутизатор и поддерживать надежное соединение с Интернетом с помощью кабеля питания USB-DC.

Второй и третий варианты несколько сложнее в реализации и потребуют закупки более дорогих компонентов.

Инструкции по подключению маршрутизатора через кабель питания к powerbank

Ниже описаны этапы создания соединения между маршрутизатором и повербанком:

  1. С помощью кабеля, конвертера или триггера подключите один конец устройства к маршрутизатору, а затем подключите другой конец устройства к power bank.
  2. Будьте терпеливы, пока маршрутизатор загружается и начинает работать.
  3. Убедитесь, что сеть Wi-Fi функционирует.

Емкость батареи powerbank определяет, как долго устройство может оставаться работоспособным. Обычно аккумулятор емкостью 20 000 мАч позволяет power bank непрерывно обеспечивать интернет и Wi-Fi до 8 часов даже при отсутствии подключения к электрической розетке.

Когда отключается электричество, лучший способ оставаться с Интернетом — это иметь Wi-Fi маршрутизатор, который может работать от повербанка.