Как сохранить или восполнить заряд смартфона в условиях регулярных отключений света или во время блэкаута

В условиях регулярных обстрелов городов и сел российскими террористами очень важно поддерживать связь с близкими и отслеживать последние события. Для этого нужен заряженный смартфон, который есть практически у всех.

Но сейчас очень актуальной стала одна проблема — регулярные аварийные и плановые отключения света. В таких условиях зарядить телефон очень проблематично. Во-первых, никому на 100% не известно, когда пропадет электричество. Во-вторых, длительность отключения остается загадкой.

Поэтому важно предпринять соответствующие меры для максимального энергосбережения и получения энергии из альтернативных источников.

Что нужно сделать, чтобы сократить энергозатраты

Для этого рекомендуем выполнить несколько действий:

  1. Понизить яркость. Яркий экран вытягивает заряд батареи практически больше всего. Понизьте ее к минимально комфортному уровню во время использования смартфона, и длительность работы будет увеличена на несколько часов.
  2. Уменьшить частоту обновления изображения. Во многих устройствах можно выбрать плавность картинки между 30, 60, 90 и 120 к/с. Здесь ситуация аналогична предыдущей.
  3. Выключить модули связи. Работающий Bluetooth и GPS садят батарею и в режиме ожидания, поэтому их нужно сразу отключить. Желательно деактивировать Wi-Fi и мобильную сеть.
  4. Отключить ненужные приложения. Многие из них работают в фоне и забирают заряд.
  5. Пользоваться мессенджерами по минимуму. Если нет крайней необходимости в обмене информацией с близкими, мессенджерами лучше не пользоваться.

Старайтесь не оставлять смартфон с разблокированным экраном и установите минимальное время автоблокировки. Откажитесь на время от игр, прослушивания музыки, использования фотокамеры, иначе проценты будут таять на глазах. В идеале, вообще не использовать телефон до появления электричества.

Что можно использовать для зарядки телефона

Старайтесь по максимуму заряжать телефон, когда электричество есть, чтобы не приходилось прибегать к альтернативным источникам энергии. Но у вас должны быть и другие варианты восполнения заряда. К ним относится:

  1. Power Bank. Это внешний аккумулятор, который должен всегда быть заряженным. Стоит он недорого, поэтому с покупкой проблем не будет.
  2. Ноутбук. Может стать отличным источником энергии. Достаточно подключить к нему телефон через USB.
  3. Bluetooth-колонка. Подзарядив смартфон от нее, вы еще сможете пользоваться им какое-то время.
  4. Солнечные панели. В некотором смысле это лучший источник энергии из всех перечисленных. Причина в том, что солнечные батареи не зависят от розетки, а берут энергию прямо из воздуха. Единственный недостаток — интенсивность аккумулирования электрического тока зависит от погодных условий.

Есть и более дорогие варианты, а именно зарядная станция и топливный генератор. Эти приборы также могут снабжать электроэнергией бытовую технику и другую электронику в доме. Зарядная станция подойдет для квартиры, а бензиновый генератор для частного дома.