Руководство для покупателей источников бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания защитит ваше электронное оборудование во время отключения электричества и скачков напряжения, а также он предотвратит потерю данных, сохранит вашу работу или позиции в игре. Все это при одном условии — устройство подобрано правильно.

Подробно о блоках бесперебойного питания по ссылке: https://www.bezpeka-shop.com/catalog/bloki_bespereboynogo_pitaniya/

Что представляет собой источник бесперебойного питания

ИБП, или источник бесперебойного питания — это батарея достаточной емкости, чтобы обеспечить работу устройств, к ней подключенных, в течение определенного времени, от нескольких минут до нескольких часов. Внутренние батареи ИБП постоянно подзаряжаются от электросети, когда она стабильна, и потому всегда находятся в состоянии готовности. Несколько часов стабильной электроэнергии позволят не прекращать работу до возобновления стабильной подачи энергии, но даже несколько минут важны: они дадут возможность спокойно завершить работу, сохранив данные. Кроме того, ИБП защищает оборудование от провалов и скачков напряжения, стабилизируя его.

На что ориентироваться при покупке

Чтобы определить, какой ИБП требуется, необходимо определить ряд параметров.

Мощность

Начните оценку нагрузки, которая ляжет на прибор, с самого важного. Например, это может быть ИТ-сервер, рабочая станция, сетевое оборудование или домашний ПК, устройства, которые отвечают за безопасность и т. д. Исключите из этого списка то, что не является для вас критически важным на период отключения, это позволит сэкономить. Когда список устройств составлен, выясните потребляемую им мощность (в ваттах). Информация эта есть в паспорте устройства или даже на нем самом. Сумма потребляемой мощности всех этих приборов и будет требуемой мощностью ИБП. Желательно однако, чтобы оставалось примерно 20% запасной мощности, т. е. к сумме мощностей приборов следует прибавить 20%.

Время автономной работы

Как долго должны работать критически важные устройства в отсутствие электроэнергии? Если у вас есть резервный источник питания, генератор, то достаточно нескольких минут, не более пяти, чтобы оборудование безопасно переключилось на него. Если задача состоит в сохранении данных и безопасном отключении электроприборов, обычно необходимо 5–10 минут. Для сохранения доступа в Интернет или работы некоторых приборов (например, приборы жизнеобеспечения в больницах) требуется несколько часов. В большинстве случаев двух часов достаточно для устранения сбоя, но может потребоваться и больше.

Количество розеток для подключения

Посчитайте все устройства, которые планируется подключить к ИБП, и получите необходимое количество розеток. Лучше прибавить к этому еще 1-2 резервных места. Следует учитывать, что чем больше оборудования подключено к ИБП, тем меньше время работы. Возможное решение состоит в том, чтобы приобрести несколько бесперебойных источников для разного типа оборудования. Другое решение — использовать блок распределения питания (PDU) для дополнительных розеток, но нужно учитывать риск перегрузки ИБП. В некоторых моделях ИБП предусмотрено два типа розеток: первый с полным функционалом, второй — только с защитой от скачков напряжения.

Батареи

Батареи ИБП подлежат периодической замене. Хорошо, если эта замена может быть выполнена быстро и самостоятельно, например, в устройствах со съемной панелью.

Что касается типа батарей, то литий-ионные становятся все более популярными, так как не только легче и меньше, но и работают почти вдвое дольше, рассчитаны на большее количество циклов зарядки и разрядки, заряжают приборы быстрее. Однако их минусом является более высокая, в сравнении со свинцово-кислотными батареями, стоимость.

Форма и размер

ИБП бывают разных форм и размеров. Определите место, где будет стоять устройство, и исходите из этого. Некоторые модели для ИТ-оборудования предназначены для монтажа в специальную стойку, обозначаемую как пространство «U». Размер и вес ИБП зависят и от типа батареи — литий-ионные аккумуляторы меньше и легче, чем свинцово-кислотные при одинаковой резервной мощности.

Это наиболее важные параметры, которые помогут выбрать ИПБ. Есть и другие, например, дистанционное управление, удобная ЖК-панель, внешние блоки батарей, обеспечивающие расширенное время работы, режим энергосбережения. Все дополнительные функции увеличивают стоимость устройства, однако выгода, предоставляемая ими, может в долгосрочной перспективе оказаться гораздо больше, чем затраты.