Sony объявила цену и дату выхода PlayStation VR2

Как было объявлено ранее, очки PlayStation VR2 появятся в начале 2023 года, а точнее 22 февраля и цена PS VR2 будет 550 долларов. Это выше, чем цена PS5. Компания Sony наконец-то раскрыла, когда появится гарнитура виртуальной реальности нового поколения и сколько она будет стоить — цена оказалась гораздо выше, чем многие ожидали.

Как видите цена PlayStation VR2 больше, чем цена игровой консоли PS 5, которая вам понадобится для использования гарнитуры. И стоимость осталась выше даже после того, как Sony подняла стоимость консоли во многих странах. Жителям Европы придется заплатить 600 евро за PS VR2, а жителям Великобритании — 530 фунтов стерлингов. В Японии цена составит ¥74 980.

Если бы все шло по плану, то очки PlayStation VR2, вероятно, оказались бы под рождественской елкой, но они наконец-то получили отсрочку и поступят в магазины 22 февраля 2023 года, о чем только что объявила компания Sony.

В Европе за очки мы заплатим 599 евро за базовую версию, в день релиза комплект с игрой Horizon Call of the Mountain также будет доступен для покупки по цене 649 евро. Также можно будет приобрести зарядную станцию для контроллеров PSVR2 Sense по цене 49 евро.

На американском рынке PS VR2 поставляется с контроллерами Sense и стереонаушниками. Комплектация с Horizon Call of the Mountain обойдется вам в 600 долларов. При этом зарядная станция для контроллеров обойдется в дополнительные 50 долларов.

Для тех, у кого достаточно глубокие карманы, предварительные заказы будут доступны 15 ноября. Вначале жители США, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Франции смогут оформить предварительный заказ только непосредственно в PlayStation. Жители других стран смогут оформить предварительный заказ у различных розничных продавцов.

Новейшее оборудование VR от Sony имеет:

  • разрешение дисплея 2000 x 2040 пикселей для каждого глаза,
  • поддержку 4K HDR,
  • поле зрения 110 градусов,
  • частоту обновления до 120 Гц.

Также реализована поддержка 3D-аудио и отслеживание движения глаз, а контроллеры Sense позаимствуют тактильную обратную связь и адаптивные триггеры у DualSense.

Цена PS VR2 — это всего лишь последний пример «шока наклейки» от PlayStation. Когда она появится в январе, премиальный контроллер DualSense Edge для PS5 будет стоить 200 долларов. Хотя, справедливости ради, он находится в том же ценовом диапазоне, что и другие высококлассные контроллеры.