Microsoft разрабатывает собственный чип ИИ

Microsoft активно развивает технологии искусственного интеллекта, которые стали одним из основных приоритетов компании. Они создали такие продукты, как Bing Chat и Microsoft 365 Copilot, которые являются базой для развития дополнительных инновационных решений. Однако эти продукты требуют высокой вычислительной мощности, поэтому компания начала разработку собственного аппаратного чипа, специально предназначенного для программ искусственного интеллекта. Сообщается, что работа над этим чипом уже длится четыре года.

Создание своего собственного аппаратного обеспечения позволит компании Microsoft обеспечить оптимальную производительность искусственного интеллекта и расширить возможности разработки новых продуктов. Работа над новым чипом открывает новые горизонты в области искусственного интеллекта и является одним из ключевых шагов компании в этом направлении.

Как сообщает The Information со ссылкой на 2 анонимных источника, чип, разрабатываемый Microsoft, носит кодовое название Athena, и по состоянию на 2019 год над ним работают 300 сотрудников. Ожидается, что чип станет секретным оружием в арсенале компании, способным работать с LLM ( large-language models), отвечающими за понимание и генерирование языка подобно тому, как это делает человек.

Софтверный гигант разрабатывает чип под кодовым названием Athena с начала 2019 года — по словам двух человек, непосредственно знакомых с проектом. Чип уже доступен небольшой группе сотрудников Microsoft и OpenAI, которые тестируют технологию, сказал один из них. Microsoft надеется, что чип будет более эффективным, чем тот, который она сейчас покупает у других поставщиков, [экономя] время и деньги в своих дорогостоящих усилиях по созданию ИИ. Другие известные технологические компании, включая Amazon, Google и Facebook, также разрабатывают свои собственные чипы для ИИ.

Анисса Гардизи и Уэйн Ма, The Information

Редмондский гигант в настоящее время закупает чипы NVIDIA для поддержки своих сервисов ИИ. План по созданию собственных чипов позволит компании работать более независимо и экономически эффективно. Ожидаемая дата запуска Athena — 2024 год, согласно отчету.

Пока неизвестно, будет ли этот конкретный чип доступен для таких устройств, как ПК, ноутбуки и смартфоны, или же он будет питать только центры обработки данных. С другой стороны, согласно новому отчету Thurrott.com, будущие устройства Surface будут включать NPU (Neural Processing Unit), который сможет локально поддерживать искусственный интеллект.