Ноутбук

Компания Apple позиционирует фирменные планшеты, как полноценную замену ноутбуков, если к ним добавить клавиатуру Magic Keyboard. Если бы это было действительно так, продажи MacBook могли существенно снизиться. Рассмотрим, что лучше, яблочный ноут или планшет, для чего они идеально подходят.

Ноутбук

Коротко про iPad

Первые модели были подобием больших телефонов. Последние линейки — это тандем технологичности и производительности. Современные планшеты iPad поддерживают подключение сторонней периферии:

  • внешних дисков;
  • кардридеров;
  • мышей и клавиатур;
  • мониторов;
  • геймпадов.

iPad с Magic Keyboard и компьютерной мышью способен выполнять большинство функций ноутбука. На нем удобно набирать текст, общаться в мессенджерах, играть, смотреть фильмы. Айпад — крутая альтернатива лэптопу, если профессия связана с графикой. С помощью цифрового пера Apple Pencil легко редактировать изображения, создавать новые, ретушировать фотографии.

Нужно помнить, что iPad с Magic Keyboard — это все таки не полноценный ноут. Его возможности для разработчиков минимальны. Нет поддержки программ для написания кода. Для этих целей необходим MacBook. Рассмотрим его особенности.

iPad с Magic Keyboard

Ноут от Apple: в каких случаях удобнее планшета

Макбуки — идеальны для работы в режиме многозадачности. Экран легко разделить на несколько частей, чтобы не сворачивать окна. iPad поддерживает такую функцию, но удобно работать только с 2 приложениями. 

На планшете удобно набирать текст, но не редактировать его. Разрешение мыши намного ниже, чем на ноутбуке. Например, ноутбук Эпл позволяет одним щелчком поставить курсор между буквами, а в планшете это сделать сложнее. На лэптопе удобнее работать с таблицами, текстовыми документами.

Макбук проигрывает планшету в размерах и цене. Стоимость iPad ниже, он тоньше и легче. Планшеты удобно брать с собой. Они могут заменить ноут в дороге, но не на постоянной основе.

ноутбук Эпл

Какая техника лучше

Это зависит от ее назначения. Для работы с графикой — планшет, сенсорный экран намного удобнее. Если нужно устройство для выполнения бизнес-задач, то лучше ноутбук. В MacBook все инструменты под рукой.

Для видеоконференций подойдут оба варианта, но в айпадах круче камера. Планшет — идеальный вариант для любителей кинопросмотра, его удобно брать в кровать, легко устроиться с ним в кресле. Для профессионального программирования стоит приобрести Apple MacBook. Многие пользователи применяют два устройства. Например, создают графику на планшете, а редактируют с помощью ноута. Учитывайте назначение устройства перед приобретением, чтобы не прогадать с покупкой!