В чем разница между БТИ и БОМА?

Перед арендой помещения, у арендаторов постает вопрос о технической документации здания, как вычисляется арендуемая площадь, и как документально зафиксировано пространство. При воспользовании услуги аренда офиса Киев, обязательно проводится проверка документов на помещение по техническому паспорту БТИ (бюро технической инвентаризации) и методу BOMA (Building Owners and Managers Association).

Различия БТИ и БОМА

На сегодняшний рынок аренды коммерческой недвижимости выходят иностранные компании, которым выгодно снимать офисы в Киеве. А для инвесторов, крайне важно знать точные расчеты и данные о помещении. Поэтому во внимание берутся документы БТИ и БОМА.

Технический паспорт БТИ – это «фотография», фиксация существования здания в пространстве, а также узаконенная единственная официальная модель документа при регистрации помещения или площади. План из бюро технической инвентаризации — больше, как документальное подтверждение не просто существующего здания, а также показывает на него права собственности.

BOMA – это метод, благодаря которому можно точно рассчитать арендуемую площадь, а также узнать эффективность и окупаемость проекта с учетом арендуемой площади компанией, и площадью общего пользования. Расчеты по американскому стандарту удовлетворяют иностранных арендаторов, максимально точные и неизменные в процессе эксплуатации здания.

Отличие БТИ от BOMA заключается в том, что площадь по первому может быть плавающей и измениться в процессе отделки, а согласно БОМА – постоянная, так как площадь указана с учетом колонн, перестенков, подоконников.

Назначение БОМА и БТИ

БОМА призван для сравнения зданий с другими, учитывает потребности коммерческой недвижимости, где есть множество дополнительных услуг в арендуемых помещениях. Заключая договор аренды офиса в БЦ Гуливер, арендаторы ориентируются на площадь, указанную методом БОМА, так как арендная плата высока может быть, поэтому необходимо иметь четкое представление о размерах, которые будут находится в пользовании. По методу БОМА, площадь будет немного больше, чем по БТИ.

БТИ предназначено больше для документального подтверждения здания, получения юридического статуса, обозначения оценочной стоимости здания. Как правило, для заключения долгосрочного договора аренды, у владельца помещения запрашивается документ из БТИ, для подтверждения права собственности.

Цель обмерных работ в помещении

Обмер помещений важный этап перед сдачей в аренду площади, дает представление о количестве пространства целого здания, его отдельных кабинетов, мест общего пользования. Имея на руках обмерный план, можно узнать точную площадь, различать несущие стены от перегородок, которые можно изменить. Согласно замерам в помещениях, можно при наличии данных заказывать мебель, организовывать рассадку сотрудников. Также, после обмеров, можно составить смету ремонтных работ, рассчитать закупку материалов.

Основываясь на правила и документацию, арендатору можно четко понимать ситуацию по желаемому зданию, количестве затрат финансовых, а также согласно международным стандартам заключать договор и оплачивать аренду.