самое опасное оружие Украины

Российские масс-медиа указывают на самое опасное оружие Украины. Оно должно разработано благодаря НАТО.

Западные гаубицы, а может быть, беспилотники Switchblade, реактивная артиллерия или высокоточные боеприпасы? Нет, российское информационное агентство ТАСС перечисляет другое оборудование как наиболее опасное оружие в арсенале Украины. По данным ТАСС, они были разработаны благодаря сотрудничеству с НАТО.

Информация о «самой большой угрозе для российских ВВС, действующих на линии фронта», как утверждается, поступила в агентство ТАСС от анонимного информатора. Он сказал:

Наибольшую угрозу для наших самолетов в настоящее время представляют системы ПВО «Оса» и «Бук», модифицированные специалистами НАТО. Благодаря модификациям, они наводятся на цель не с помощью радара, а с помощью оптических систем.

Как добавляет источник ТАСС, когда система ПВО использует радар, цель, которую она отслеживает (например, вертолет или истребитель), получает соответствующее предупреждение и может попытаться избежать поражения. С другой стороны, при использовании пассивных оптических систем пилот не получает никакого предупреждения, что увеличивает вероятность поражения его машины. С другой стороны, сам ТАСС сообщает, что официальной информации по этому вопросу нет.

ПВО — один из ключевых элементов украинской армии

Глядя на недавние события и последовательные российские атаки с использованием беспилотников-камикадзе и крылатых ракет, становится ясно, что нужны более современные системы противовоздушной обороны. В настоящее время Украина ожидает, среди прочего, системы NASAMS, и, возможно, в конце этого года такое оружие начнет защищать некоторые мегаполисы Украины.

Такое оборудование также, конечно, чрезвычайно полезно для борьбы с российской авиацией. На этом фронте Украина определенно добилась большего успеха, не в последнюю очередь благодаря собственным военно-воздушным силам, что не меняет того факта, что и здесь остается значительное пространство для маневра, когда речь идет о помощи Запада.

В конце концов, безопасное небо над Украиной является одним из ключевых элементов защиты от ордовских сил, и если воздушное пространство удастся обезопасить, это будет чрезвычайно важным шагом на пути к вытеснению российских войск.