iPhone 14

Официально представлены iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max — новые смартфоны Apple.

iPhone 14 и iPhone 14 Plus — ничего нового

Наступил сентябрь, что заставляет задаться ежегодным вопросом – пришло ли время выбросить свой старый iPhone ради нового? Мы ранее сообщали о том, какая будет цена на iPhone 14 в Украине. Сейчас же появилась более точная информация.

Предыстория

По давним неофициальным данным, на этот раз базовая модель не составит компанию младшему брату. Apple отказалась от варианта mini, заменив его более крупным предложением.

iPhone 14 оснащен 6,1-дюймовым дисплеем, а iPhone 14 Plus имеет экран размером 6,7 дюйма. Обе модели оснащены OLED-панелями без технологии ProMotion, что означает частоту обновления всего 60 Гц.

iPhone 14 Plus, в силу своих размеров, является здесь главной новинкой. Дизайн не изменился — вам по-прежнему придется считаться с вырезом. Оснащение этих моделей также очень похожи на прошлогодние предложения. Мы по-прежнему имеем дело с:

  • процессором A15 Bionic,
  • двойной камерой (хотя ожидается, что основной объектив будет иметь более крупный сенсор и более широкую диафрагму, добавление улучшенной обработки изображений может немного повысить качество фотографий),
  • 128 ГБ, 256 ГБ или максимум 512 ГБ встроенной памяти.

Даже время автономной работы не претерпит заметных изменений (в сравнении iPhone 13 и iPhone 14), плюс зарядка не была ускорена.

На некоторых рынках iPhone 14 и iPhone 14 Plus будут предлагаться исключительно под eSIM, фронтальная камера была слегка обновлена с добавлением функции автофокуса и может похвастаться несколькими инновациями со стороны программного обеспечения, такими как опция Crash Detection.

Технические характеристики iPhone 14s до сих пор остаются неизвестными. Компания Apple известна тем, что скрывает от потребителей точные характеристики своих смартфонов. В официальной таблице вы даже не найдете данных о емкости аккумулятора или объеме оперативной памяти. Но рано или поздно данные все равно всплывают.

Об iPhone 14 и iPhone 14 Plus в двух словах

iPhone 14 и iPhone 14 Plus
iPhone 14 и iPhone 14 Plus

Сколько у iPhone 14 оперативной памяти?

Инструменты разработчика Apple показывают, что все четыре варианта iPhone 14 имеют 6 ГБ оперативной памяти. Также, как и прошлогодние варианты Pro. Ситуация, когда все версии имеют одинаковый объем памяти, происходит впервые со времен iPhone 11. Модели 12 и 13 имели меньше оперативной памяти, чем 12 Pro и 13 Pro. Это ни в коем случае не означает, что iPhone 14 будет таким же мощным, как iPhone 14 Pro

Предыдущие утечки информации указывают на то, что в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max используется новый и более быстрый тип памяти LPDDR5. С другой стороны, ожидается, что модели 14 и 14 Plus будут основаны на более старых LPDDR4X.

Эта информация официально не подтверждена, но весьма вероятна. В конце концов, только iPhone 14 и 14 Pro оснащены новейшим чипом A16 Bionic, в то время как более дешевые модели застряли с прошлогодним чипом A15.

Поэтому, несмотря на то, что все варианты имеют одинаковый объем оперативной памяти, разрыв в производительности между версиями начального уровня и Pro, скорее всего, будет значительным. Возможно, больше, чем когда-либо прежде.

Чем отличаются iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max?

Как уже говорилось в последние несколько недель и даже месяцев, на этот раз добавление Pro будет иметь значение. Однако давайте начнем с того, что видно на первый взгляд.

В этих моделях производитель решил изменить конструкцию и дизайн. К лучшему ли это? Это будет спорно. Однако факт в том, что от насечки отказались в пользу более современного углубления. Это так называемый ромбик, для которого Apple придумала название Dynamic Island.

Небезосновательно, ведь это будет новый способ взаимодействия с уведомлениями и оповещениями. Его область будет плавно растягиваться и сжиматься, например, когда ваша любимая команда забьет гол, о чем сообщит соответствующее приложение. Было приведено довольно много примеров, возможно, некоторым это даже понравится. Стоит отметить, что в то же время в смартфоне установлен обновленный датчик приближения и система камер TrueDepth, уменьшенная более чем на 31%.

Диагонали экранов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max составляют 6,1 дюйма и 6,7 дюйма соответственно. Это также OLED-панели, но с технологией ProMotion, то есть с адаптивной частотой обновления до 120 Гц. Вдобавок к этому, с функцией постоянного включения и яркостью до 2000 нит.

Еще одна важная новинка — процессор A16 Bionic, предлагающий:

  • почти 16 миллиардов транзисторов,
  • более быстрый 6-ядерный CPU,
  • более высокую пропускную способность памяти GPU,
  • улучшенную энергоэффективность.

И мы не можем забыть о камере. Apple решила пойти еще дальше, когда дело доходит до цифр, выбрав тройную конфигурацию 48 Мпикс + 12 Мпикс + 12 Мпикс. Это широкоугольный, сверхширокоугольный и телеобъектив соответственно.

Похоже, что в этом году модели Pro и Pro Max будут отличаться только дисплеем и аккумулятором. В своей обычной манере Apple не раскрыла мощность последнего — вам придется подождать некоторое время, чтобы получить эту информацию.

Цены на iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max

В украинских интернет-магазинах начался прием предварительных заказов на смартфоны серии iPhone 14. Ожидается, что iPhone 14, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max поступит в продажу для покупателей 16 сентября, а модель iPhone 14 Plus будет доступна с 7 октября.

модель iPhone128 ГБ256 ГБ512 ГБ1 ТБ
iPhone 14$799$899$999
iPhone 14 Plus$899$999$1099
iPhone 14 Pro$999$1099$1299$1499
iPhone 14 Pro Max$1099$1199$1399$1599