3d Графика

3D графика уже прочно обитает в нашей жизни – повсюду мы встречаем 3D объекты, будь то анимационные или художественные фильмы выполненные с использованием трехмерных программ, рекламные ролики или презентации с головокружительным дизайном помещений также разработанным в 3D приложении. Трехмерная графика так прочно обосновалась в нашей повседневной жизни, что мы уже не придаем значение многим объектам — реальность это или 3D модель.

Абстрактный 3D объект

Так что же такое трехмерная графика?

Для начала разберемся, что такое 3D графика. На экране монитора мы можем лицезреть двухмерный объект в виде плоской картинки, независимо от того, что там отображено. А уже объемные формы, трехмерность, этому объекту дорисовывает мозг человека. Человеческие глаза видят один и тот же предмет или объект, под немного разными углами. На таком принципе построена вся современная 3D графика. С помощью инструментов компьютерных 3D программ создается иллюзия объема.

Современные компьютерные технологии добились максимальной идентичности – создание точной 3D копии реальному объекту, такая компьютерная технология носит название 3D моделирование.

3D моделирование

Пока это все речь об экране современного монитора.

В компьютерных играх все немного иначе. Используются три оси – X, Y, Z, а на экране отображается всего лишь проекция на плоскость. Компьютер рассчитывает изменения в трехмерном мире, реагируя на действия игрока или на поведение объектов в игре, после чего он формирует окончательное 3D изображение и выводит его на экран. Эта операция повторяется огромное количество раз в секунду, и монитор показывает все новые и новые кадры.

Вывод 3D изображения на экран можно выделить в 2 составляющие:

  • геометрическую или векторную;
  • точечную или растровую.

Для геометрической применимы математические расчеты над вершинами и сторонами объектов. В процессе вычислений определяется взаимное расположение объектов друг к другу и к зрителю.

Программы для создания 3D графики.

Существует огромное множество приложений и компьютерных программ для создания трехмерной графики. Выделим основные и самые популярные из них:

  • Paint 3D
  • Cura 3D
  • Autodesc 3DS Max