Премиальные телевизоры QD-OLED

Телевизионные технологии уже много лет находятся в стагнации, а небольшие улучшения, такие как светодиодная подсветка, называются Mini LED. Затем появился Samsung Display и изменил правила игры. Сначала это было только для дорогих телевизоров, но со временем это коснется и бюджетных моделей.

Матрицы Quantum Dot OLED

Quantum Dot OLED — это гибридная технология, сочетающая квантовые точки и OLED-панели. Сочетание этих двух технологий может помочь Samsung взломать кодекс идеального дисплея с высоким разрешением.

Согласно информации, полученной The Elec, Samsung Display увеличивает свои производственные мощности по выпуску QD-OLED матриц на 30 процентов. Этого удалось достичь в первую очередь благодаря усовершенствованию технологического процесса, эффективность которого достигла 85 процентов. Теперь производитель может выпускать 40 тысяч матриц размером 2200*2500 мм в месяц, из которых затем можно нарезать 34-, 55- и 65-дюймовые панели.

Результаты продаж QD-OLED телевизоров и мониторов с матрицами от Samsung Display пока не известны СМИ. Однако трудно представить ситуацию, в которой производитель инвестирует в расширение производства товара, который не продается.

Телевизоры QD-OLED, хотя и очень дорогие, предлагают совершенно новое качество телевизионного изображения. Богатые энтузиасты явно начинают это ценить.

Это очень хорошо, потому что чем больше производство продукта, тем ниже может быть его цена. Другими словами, QD-OLED, похоже, хорошо продаются — поэтому их будет все больше и больше, а их цена будет снижаться.

Кроме того, в следующем году ожидается начало производства 77-дюймовых и 49-дюймовых QD-OLED-дисплеев. На сегодняшний день на рынке представлены только QD-OLED телевизоры с довольно стандартными диагоналями 55 и 65 дюймов. Тем, кто ищет второй телевизор или экран для большой гостиной, в QD-OLED на сегодня искать нечего.

Поскольку Samsung Display инвестирует в менее популярные размеры, это означает, что и здесь есть предполагаемый спрос. И это очень хорошо. Ибо меня искренне беспокоит, что это пока что удовольствие, предназначенное исключительно для богатых.

Почему именно QD-OLED телевизор?

Это решение спора между OLED TV и LCD/LED TV.

Давайте вернемся в прошлое всего на один год. На рынке представлены два типа телевизоров:

  • ЖК/LED телевизоры, доступные в каждом ценовом диапазоне,
  • OLED телевизоры, доступные только в высшем и премиальном сегменте.

Все остальные обозначения, такие как ULED, QLED или Mini LED, являются лишь усовершенствованиями одной из этих технологий.

В среднем, более высокая цена OLED-телевизора по сравнению с ЖК-телевизором говорит о том, что эта технология превосходит его во всех отношениях. Не совсем. Именно поэтому ЖК-телевизоры также доступны на полке премиум-класса.

Самым большим недостатком ЖК-телевизоров является то, что пиксели на экране не излучают свет самостоятельно. Они создают узор, но для того, чтобы пользователь мог его воспринять, необходимо пропустить через них свет.

Почему это проблема?

Экран телевизора 4K состоит из 3840 столбцов и 2160 строк пикселей, что дает значение ровно 8 294 400 компонентных точек экрана. Это означает, что телевизор должен иметь именно такое количество трубок подсветки.

Это невозможно, по крайней мере, экономически разумным способом, не при сегодняшних технологиях. Поэтому используются упрощения. Для каждого светоизлучающего диода существует целый набор пикселей. И здесь мы подходим к сути проблемы.

ЖК-телевизор не может точно отображать изображение с быстрой сменой цветов. Представьте себе белую надпись на черном фоне: на значительной части ЖК-телевизоров, кроме очень дорогих, эта белая надпись будет окружена серым свечением. Это серое свечение является результатом того, что подсветка намного больше, чем сами пиксели. Эта надпись — довольно абстрактный пример, взятый только потому, что он хорошо раскрывает проблему.

Как это отражается на просмотре фильма и качестве изображения?

Первый пример: сцена со звездным небом. Только самые дорогие телевизоры с их сложными системами блокировки зон будут показывать его максимально четко. Для остальных небо будет серым, а не черным, а некоторые звезды будут едва видны.

OLED-телевизор построен по-другому. Использование органических веществ привело к появлению самосветящихся пикселей. OLED-матрицы не требуют подсветки, поэтому они не только очень тонкие, но, прежде всего, обеспечивают бесконечную контрастность, тем самым решая описанную проблему.

У них нет проблем с приведенными выше примерами — нет яркого свечения подсветки неизвестно откуда, потому что это физически отсутствует в телевизоре. На OLED-телевизоре белый пиксель может находиться непосредственно рядом с абсолютно черным (погашенным) пикселем — и именно это увидит зритель. Ночное звездное небо, если потребуется, будет черным, как ворон, и каждая звезда будет прекрасно видна.

Из-за вышеупомянутых достоинств OLED-телевизоры часто воспринимаются как абсолютно лучшие, что не совсем верно. Действительно, OLED-матрицы сталкиваются с другой проблемой, связанной с их яркостью и, как следствие этой яркости, отражением цвета. Они по-прежнему обеспечивают лучшие результаты в этих категориях, чем ЖК-телевизоры среднего и низкого класса. Однако, когда речь заходит о цветопередаче и HDR-изображениях, именно топовые ЖК-телевизоры по-прежнему имеют преимущество перед OLED-телевизорами.

QD-OLED против WOLED.

То есть, OLED-телевизор с преимуществами ЖК-телевизора.

До сих пор панели WOLED от LG Display формировали цвета на экране с помощью цветовых фильтров — они точны, но негативно влияют на яркость. Настолько, что пиксели матриц WOLED должны включать дополнительный белый субпиксель в дополнение к красному, зеленому и синему компонентам.

Samsung Display пошла другим путем, используя технологию QLED, также известную как квантовая точка. Отсюда и название панелей от Samsung Display: QD-OLED, или Quantum Dot OLED.

За широкую цветовую палитру отвечает нанокристаллическое покрытие, или квантовая точка, — эффективная техника, которая на протяжении многих лет дает фантастические результаты. Это означает, однако, что фильтры и белый субпиксель больше не нужны. Поэтому изображение получается более ярким, так как свет не приглушается, а благодаря повышенной яркости можно получить больше оттенков. Очевидность соответствующего эффекта HDR не стоит упоминания.

Однако стоит отметить еще один момент, который часто упускается из виду при сравнении таблиц. Панели WOLED могут светиться относительно ярко только в белом цвете благодаря наличию дополнительного белого субпикселя. QD-светодиоды могут ярко светить другими цветами, а не только при переэкспозиции.

Другими словами, QD-OLED обеспечивает цветопередачу лучших ЖК-телевизоров. Яркости пока нет, но она уже настолько близка, что не имеет значения. И он унаследовал преимущество матриц WOLED, а именно фантастическую контрастность. Он сочетает в себе подавляющее большинство преимуществ обоих решений, устраняя при этом подавляющее большинство их недостатков.

Какие QD-OLED телевизоры можно купить?

На сегодняшний день на рынке доступны всего два QD-OLED телевизора. Оба продаются в двух разновидностях: 55- и 65-дюймовые.

  • Sony Bravia XR A95K — это предложение с Google TV на борту и обширной аудиосистемой Accoustic Surface.
  • Samsung OLED S95B — это предложение с Tizen и дополнительными функциями для геймеров.

К сожалению, купить QD-OLED в Украине не так то и просто. Возможно заказать их только из-за рубежа, но цена будет достаточно высокой. Так, например, на немецких ресурсах amazon.de и idealo.de самые дешевые из возможных вариантов:

  • 55-дюймовый Samsung OLED 4K S95B стоит 1860 евро,
  • 55-дюймовый Sony XR-55A95K стоит 2860 евро.

На данный момент великолепная картинка, как и задумывалось создателями кино, остается удовольствием для богатых. К счастью, технология, похоже, развивается, и через несколько лет она, вероятно, уже будет доступна для типичного потребителя среднего класса.

Будем надеяться на это — чем раньше, тем лучше.