Что нужно знать при выборе телевизора для Sony Playstation 5

С выходом нового поколения игровых консолей, многие геймеры ищут замену своему телевизору, чтобы раскрыть всю мощь PS5. Выбор подходящего телевизора среди сотен предложений https://comfy.ua/flat-tvs/ – сложная задача. На этом пути есть несколько технических сложностей, поэтому мы решили расширить ваш горизонт знаний этой статьей.

Какие параметры важны при выборе телевизора для PS5

Намереваясь купить телевизор для PS5, мы должны разобраться в нескольких технических вопросах. Это позволит нам конкретизировать намерения, которые мы возлагаем на новое оборудование, и изначально сузить круг поиска. Давайте сначала разберемся с параметрами, требуемыми японской консолью 9-го поколения.

Чтобы раскрыть весь потенциал PlayStation 5, нам нужен экран с поддержкой разрешения 4К, подключенный через HDMI 2.1 с вертикальной частотой обновления 120 Гц и поддержкой стандарта улучшенной цветовой динамики HDR10. Если эти условия соблюдены, все остальное качество отображения зависит уже от самого телевизора.

Перечень наиболее важных особенностей телевизора:

  • разрешение и размер экрана,
  • частота обновления экрана,
  • тип матрицы и ее подсветки,
  • интерфейсы подключения к PS5.

Разрешение и размер экрана

Что касается разрешения — все модели, которые мы приведем ниже в этой статье, имеют панели 4K, то есть выводят изображение в формате 3840 на 2160 пикселей. Влияние этого параметра на качество отображаемых сцен неоспоримо — чем выше значение, тем четче изображение.

Мы отказались от телевизоров с меньшим максимальным разрешением, чтобы не ограничивать мощность нашей консоли, а экраны 8K еще не совсем целесообразно покупать. Для тех, кто хочет купить хороший телевизор для PS5 нужно учитывать две особенности, связанные с 8K:

  1. Некоторые производители телевизоров заявляют о возможности масштабирования более низких разрешений до невероятных 8K. К сожалению, в «мелком шрифте» они добавляют, что это может не относиться к подключенным консолям и компьютерам.
  2. Существуют коммерчески доступные дисплеи 8K, которые поддерживают частоту обновления экрана 120 Гц с портами HDMI 2.1. Дело в том, что стандарт HDMI 2.1 поддерживает это разрешение максимум при 60 Гц.

Размер экрана — это длина диагонали матрицы, выраженная в дюймах. Теоретически, это значение стоит регулировать в зависимости от целевого расстояния зрителя от дисплея, но личные предпочтения в этой области иногда меняются. Однако следует помнить, что чем больший телевизор вы подключаете к PlayStation 5 при сохранении того же разрешения, тем более заметны «пиксели». Следовательно, если вы сидите близко к 85-дюймовому телевизору, то можете воспринимать изображение менее четким, чем на устройстве с меньшей диагональю.

Частота обновления экрана

Именно частота обновления экрана отвечает за плавность воспроизводимых сцен — 60 Гц вполне нормально, но 120 Гц позволяет японской консоли полностью раскрыть свой потенциал.

К сожалению, PS5 не всегда сможет поддерживать постоянную частоту кадров, но именно здесь на помощь приходит переменная частота обновления VRR (Variable Refresёh Rate). Эта технология гарантирует отсутствие разрывов кадров и скачков скорости анимации. Новейшая консоль Sony поддерживает эту функцию при подключении к телевизору через порт HDMI 2.1 и соответствующий кабель.

Некоторые производители телевизоров реализуют переменную частоту обновления даже без наличия HDMI 2.1 в оборудовании, но, к сожалению, такие решения не всегда работают с PlayStation 5.

Тип матрицы и ее подсветки

Можно найти множество разработок на тему типов матриц, авторы которых приводят аргументы в пользу той или иной технологии. Однако стоит учитывать эту особенность вместе с используемой подсветкой, поскольку она существенно влияет на конечное качество изображения.

На сегодняшний день популярны следующие типы матриц:

  • VA LED — светодиодная матрица, отличающаяся хорошей контрастностью, но чуть худшей цветопередачей.
  • IPS LED — светодиодная матрица с лучшей цветопередачей, но немного худшей контрастностью и черными цветами.
  • QLED — матрица VA LED, сопровождаемая дополнительным слоем, состоящим из так называемых квантовых точек, что в значительной степени устраняет проблему цветопередачи и насыщенности.
  • nanoIPS — улучшенная IPS-матрица с нанокристаллами, которые улучшают цветопередачу и углы обзора экрана.
  • OLED — матрица с использованием самосветящихся органических светоизлучающих диодов, характеризующаяся отличной контрастностью и цветопередачей. Недостатком является относительно низкая яркость, которая заметна при ярком солнечном свете. При определенной «гигиене» в использовании телевизора в соответствии с рекомендациями производителя, можно, в принципе, не обращать внимания на угрозу знаменитого выгорания матрицы.
  • Neo QLED/QNED — панель QLED с подсветкой из большого количества микросветодиодов. Это положительно сказывается на контрастности и лучшей передаче черного цвета, но внимательный наблюдатель заметит некоторое несовершенство по сравнению с OLED-панелями. Neo QLED демонстрируют свое превосходство в ярких, хорошо освещенных помещениях; их недостатки, возможно, проявляются при вечернем/ночном просмотре.
  • OLED Evo — улучшенное поколение OLED-панелей, которое частично устраняет недостаток яркости изображения. К сожалению, эта технология является относительно новой, что делает цены на устройства, использующие ее, довольно высокими.

Когда речь заходит о типах подсветки в современных телевизорах, ранжируя их от худшего к лучшему с точки зрения контрастности и воспроизведения черного цвета всей сцены, мы имеем: Edge LED, Direct LED, Full Array LED, Mini LED и OLED.

Интерфейс HDMI

Основная проблема заключается в интерфейсе HDMI, который мы будем использовать для подключения PlayStation 5 к телевизору. Благодаря обратной совместимости мы можем использовать HDMI 2.0, но тогда нам придется считаться с некоторыми ограничениями. К ним относятся:

  • более низкая частота обновления экрана (60 Гц),
  • отсутствие VRR и ALLM, который минимизирует задержку ввода.

Лучшие телевизоры для PlayStation 5

Samsung QE55QN90AAUXUA

Samsung QE55QN90AAUXUA — это одна из показательных моделей от корейского гиганта электроники. В основе устройства лежит 55-дюймовая VA LED матрица с полной задней мини LED подсветкой и слоем квантовых точек, которые производитель для краткости называет Neo QLED.

Samsung QE55QN90AAUXUA

Точная люминесценция гарантирует отличную контрастность и глубокие черные цвета, которые уступают только технологии OLED. Превосходная цветопередача и насыщенность еще больше усиливается благодаря режиму Neo Quantum HDR 2000, который хорошо заметен в постановках PS5, поддерживающих High Dynamic Range.

Имея в виду геймеров, Samsung внедрила в свое оборудование функции VRR и ALLM, которые обеспечивают плавное изображение без разрывов, отображаемое с почти незаметной задержкой. Корейцы позаботились и об очень достойной аудиосистеме, которая, благодаря конфигурации 4.2.2, позволяет нам наслаждаться объемным звуком, который «следует» за объектами на экране. Устройство работает под управлением операционной системы Tizen.

LG OLED C14LB

Оснащенный OLED-матрицей нового поколения, телевизор LG OLED55C14LB идеально подходит для PlayStation 5. Самым большим новшеством по сравнению со старыми экранами на основе органических светодиодов является увеличенная на 20% максимальная яркость выводимого изображения. Это устраняет самую большую проблему OLED-дисплеев, которые часто выходили из строя в хорошо освещенных помещениях.

LG OLED C14LB

Добавьте к этому максимальное разрешение 4K, переменную частоту обновления до 120 Гц, автоматическую минимизацию задержки и поддержку HDR, и эта модель станет идеальным компаньоном для цифровых развлечений.

Конечно, за новейшую матричную технологию LG OLED55C14LB приходится платить немало, но качество выводимого изображения того стоит. Все это работает под управлением хорошо известной системы WebOS.

Sony XR55A80JCEP

Это 55-дюймовый OLED-телевизор, который устанавливает очень высокую планку для конкурентов. Великолепное изображение с разрешением 4K отличается бесконечной контрастностью и безупречной цветопередачей. Изменяемая частота обновления экрана до 120 Гц обеспечивает плавную анимацию без разрывов кадров. Режим автоматического уменьшения задержки в телевизоре Sony XR55A80JCEP сокращает время отклика всего до 8,5 миллисекунд, что очень полезно для продвинутых геймеров, которые любят динамичные постановки.

Sony XR55A80JCEP

Главным новшеством является аудиосистема — вместо классических динамиков устройство оснащено двумя исполнительными механизмами, расположенными по бокам на задней панели телевизора. Их работа заставляет экран вибрировать и генерировать звук, который может свободно следовать за своим виртуальным источником. Дополнительный сабвуфер дополняет спектр низких тонов и придает динамику всему звучанию.

Мы привели три, по нашему мнению, самых лучших модели 55-дюймовых телевизоров для консоли Sony PlayStation 5. При его составлении мы пробирались сквозь чащу информации и еще больше дезинформации, которую предоставляют покупателям производители и продавцы бытовой электроники. Однако выбранные нами модели — это абсолютный ТОП, правда и цена у них также немаленькая.

А к какому телевизору вы подключаете свою консоль, когда играете? Новый телевизор с плоским экраном, напичканный техникой, игровой монитор или старый ЭЛТ-дисплей? Сообщите нам об этом в комментариях.