камерофон Xiaomi 12S Ultra

В начале июля 2022 года в Китае стартовали продажи уникального смартфона — Xiaomi 12S Ultra. Правильнее называть такое устройство камерофоном из-за отданного приоритета фото- и видеосъемке. Но новый флагман Сяоми удивил не этим — мобильных телефонов с профессиональными камерами сейчас хватает. Все были поражены размерами главного объектива. Это настоящий гигант. Смартфонов с большей камерой в мире пока нет. Чем это хорошо и какие еще фишки есть в новинке — расскажем дальше.

Особенности камеры

Xiaomi 12S Ultra оснащен мощной системой объективов, разработанной совместно с немецкой компанией Leica, лидером в выпуске современной фототехники. Главной изюминкой устройства стал однодюймовый датчик изображения Sony IMX989, самый большой на сегодняшний день. Новый телефон Cяоми имеет разрешение 50 мегапикселей, обладает световой сверхчувствительностью и поддерживает систему оптической стабилизации OIS. Этим обеспечивается:

  • высокая детализация;
  • четкость изображения;
  • подавление шумов.

Снимки, сделанные 12S Ultra, не теряют этих свойств даже при минимальной освещенности. Дополнительно устраняются различные дефекты. Прежде всего это цветовые искажения и блики.

Две другие камеры тройного тыльного фотомодуля, обе с разрешением 48 мегапикселей, отвечают за то, чтобы объекты в движении не смазывались и получались на фотографиях четкими. Одна оснащена оптикой со сверхшироким углом обзора, вторая — выдвижной конструкцией для пятикратного оптического зума.

Камерофон поддерживает технологию цветокоррекции Dolby Vision HDR для придания картинке большей реалистичности. Также на нем доступны фирменные светофильтры Leica: Vivid, Natural, BW Natural и BW High Contrast. Запись видео осуществляется всеми тремя объективами в 8K.

Особенности камеры Xiaomi 12S Ultra

Другие характеристики

Особенности камеры отразились на внешнем виде смартфона. Не заметить ее просто невозможно. Она насколько выступает сзади, что лежать новый телефон Cяоми может только под наклоном. Вдобавок фотомодуль еще и взят в золотое кольцо.

Модель получила премиальный дизайн с отделкой под кожу. Использованный в оформлении силикон надежно защищает от загрязнений и влаги. Плюс он отличается долговечностью.

Технические характеристики 12S Ultra сложно назвать выдающимися, хотя и недостаточными их тоже не назовешь. Другими словами, они вполне на уровне. Новинка оснащена:

  • 6,73-дюймовым экраном с суперразрешением 3200×1440 пикселей;
  • аккумулятором на 4860 мАч;
  • 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon;
  • аудиосистемой профессионального уровня Harman Kardon;
  • Wi-Fi 6E;
  • оперативной памятью объемом 8/12 ГБ;
  • операционной системой Android 12.

Главной особенностью нового флагмана китайской корпорации Xiaomi 12S Ultra стала камера гигантского размера. Благодаря современным технологиям она обеспечивает высочайшее качество мобильной фотографии и видеосъемки.