Победителями конкурса стали идеи о создании экологичного транспорта и предоставлении качественного образования.
Компания Google подвела итоги конкурса идей Project 10^100, стартовавшего два года назад. В рамках конкурса пользователи должны были подавать идеи, реализация которых позволит помочь как можно большему количеству людей.
В конкурсе приняли участие жители 170 стран, а общее количество идей превысило 150 тыс. Жюри конкурса совместно с интернет-пользователями, которые голосовали на сайте, отобрало пять идей-победителей. Их авторы получат от компании $10 млн инвестиций для воплощения этих идей в жизнь.
Автор идеи «Сделать образовательные материалы доступными в Сети бесплатно» – известная сетевая академия Khan Academy получит $ 2 млн. Для этого компания планирует создать онлайн-видеотеку, в которой разместить самую большую подборку обучающих роликов.
Компания Shweeb предложила создать экологичный транспот – веломонорельс. Google проспонсирует строительство веломонорельса в одном из городов США. Веломонорельс это монорельсовая дорога подвесного типа, для передвижения кабинок по которой пассажиры должны крутить педали. Этот проект победит в номинации  «Общественный транспорт» и получил от Google $1 млн на дальнейшую разработку.
Африканский институт математических наук (African Institute for Mathematical Sciences, AIMS) получил $2 млн для помощи абитуриентам из Африки в подготовке к поступлению в аспирантуру.
Организация Public.Resource.Org тоже получила $2 млн для создания крупнейшей онлайновой базы данных государственных документов США.
Инвестиции в $3 млн получит некоммерческая организация FIRST для усовершенствования инженерного образования и организации и проведения командных студенческих соревнований по робототехнике. 
 
Источник: hi-tech.tochka.net