Беспилотники MQ-9 Reaper

Украина может получить американские беспилотники MQ-9 Reaper. В настоящее время украинские военные используют турецкие Bayraktar TB2, но американские беспилотные летательные аппараты находятся в совершенно другой категории.

Основная функция MQ-9 Reaper — это сбор разведданных в поддержку ударных, координационных и разведывательных миссий. Также с их помощью наши военные могут гораздо быстрее ликвидировать более крупные колонны техники российских агрессоров.

Основные характеристики MQ-9 Reaper

  • Производитель: General Atomics Aeronautical Systems (США).
  • Силовая установка: турбовинтовой двигатель Honeywell TPE331-10GD мощностью 900 л.с. с цифровым электронным управлением двигателем (DEEC).
  • Размах крыла: 20,1 м
  • Длина: 11 м
  • Высота: 3,8 м
  • Пустой вес: 2223 кг
  • Максимальный взлетный вес: 4760 кг / версия ER (расширенный диапазон) 5307 кг
  • Запас топлива: 4000 фунтов / версия ER 6000 фунтов
  • Грузоподъемность: 1701 кг (внутренняя и внешняя)
  • Максимальная скорость: 240 узлов
  • Дальность: 1000 морских миль / 1400 морских миль для версии ER
  • Потолок: до 15240 м
  • Вооружение: Комбинация ракет AGM-114 Hellfire, GBU-12 Paveway II, GBU-38 Joint Direct Attack Munitions, GBU-49 Enhanced Paveway II, и GBU-54 Laser Joint Direct Attack Munitions.
  • Экипаж (удаленный): 2 (пилот и оператор датчиков)
  • Стоимость единицы: $56,5 млн (включает четыре самолета с датчиками, наземную станцию управления и спутниковую связь Predator Primary).
  • Первоначальная оперативная готовность: октябрь 2007 года
  • Инвентаризация: AFSOC, 50

Стоимость единицы продукции: $56,5 млн долларов — включает 4 сенсорные камеры, наземные станции управления и спутниковую связь

Кратко про MQ-9 Reaper

Американские беспилотники MQ-9 Reaper — это машины с невероятными возможностями. Украинская армия может использовать их для нанесения мощных ударов по российским солдатам. Эксперты считают, что судьба войны может сильно измениться в пользу украинцев.

Представители украинских властей провели на прошлой неделе переговоры в Вашингтоне с членами компании General Atomics, которая производит военные беспилотники, в том числе MQ-9 Reaper. Они объявили, что у них есть машины, доступные для немедленной транспортировки в любую точку мира. Руководители компании утверждают, что если Джо Байден даст добро, то беспилотники прибудут в Украину в ближайшие дни.

Сейчас у компании есть свободные воздушные суда для немедленной переброски. При содействии американского правительства эти летательные аппараты могут быть переданы в руки военным летчикам Украины в течение ближайших дней.

— заявил представитель General Atomics С. Марк Бринкли.

В настоящее время украинская армия успешно использует турецкие беспилотники Bayraktar TB2. К сожалению, их количество ограничено, и появление новых маловероятно. Между тем, именно благодаря им и малому противотанковому оружию украинцы так успешно отражают атаки агрессоров.

Предоставление американских беспилотников может улучшить уничтожение российских автомобильных колонн и противодействие захвату оккупированных городов.

MQ-9 Reaper против Bayraktar TB2

Сравнивать турецкий TB-2 с американским MQ-9 — все равно что сравнивать «Хаммер» с легковым седаном. Но давайте попробуем.

General Atoмics мQ-9 ReaperBayraktar TB2
Тип:long-endurance, high-altitudeмediuм altitude long endurance
Страна:СШАТурция
Год выпуска:с 2007с 2011
Дальность:1900 км150 км
Максимальная скорость:482 км/ч220 км/ч
Потолок:15420 м8200 м
Вес пустой:2223 кг500 кг
Максимальный вес:4760 кг650 кг
Длина: 11 м 6.5 м
Ширина: 20 м 12 м
Высота: 3.81 м 2.2 м

MQ-9 имеет вдвое меньший размах крыла, в 8 раз больший вес, в 3 раза большую скорость и в 10 раз большую дальность полета, чем TB-2. С его помощью можно даже наносить ракетные удары по Москве.

Однако у MQ-9 есть большой недостаток. Он намного дороже, чем TB-2. Цена одного турецкого беспилотника составляет от 1 до 2 миллионов долларов, тогда как один MQ-9 обходится в 32 миллиона американских долларов.

История появления

Беспилотник был развитием концепции Predator. Она больше его и лучше оснащена. Его турбовинтовой двигатель развивает 950 л.с. и является гораздо более мощным, чем поршневой двигатель Predator мощностью 119 л.с. Такие характеристики позволяют Reaper пролететь в 15 раз большее расстояние и развить в три раза большую скорость.

MQ-9 Reaper может нести максимум 1360 кг вооружения, подвешенного к шести подкрыльевым узлам. Поэтому он вооружен гораздо лучше, чем Predator .

General Atomics признала, что с передачей беспилотников она должна подготовить обучение для украинских пилотов. Хотя это не будет проблемой. Это необходимо сделать, потому что украинцы имеют опыт эксплуатации советского оборудования, а американское — это совершенно другой технологический уровень.

MQ-9 Reaper в Украине

Вполне вероятно, что украинцы получат беспилотники MQ-9 Reaper в конце апреля, поскольку НАТО и США приступили к реализации нового этапа помощи Украине в борьбе с Россией. Эксперты считают, что украинская армия не только продолжит оборонять города и отвоевывать уже занятые, но и начнет более масштабные атаки на российские территории, чтобы затруднить снабжение солдат.