уход за iphone

Для владельцев iPhone и премиальных моделей на Android всегда актуален вопрос – как позаботиться о своем смартфоне и пользоваться им как можно дольше? Прошли те времена, когда средний жизненный цикл телефона обычно составлял пару лет.

Как пользоваться iPhone дольше

Не секрет, что большинство владельцев iPhone хотят продлить этот период как можно дольше, поэтому при покупке они вкладывают деньги в самые современные компоненты и обещают до пяти лет обновлений.

Хорошо обслуживаемый iPhone легко переживет своего первого владельца — просто не забывайте его обслуживать.

Как защитить экран от царапин?

Первый шаг — сразу после покупки — клятвенно заверить Apple в том, что стекло, из которого изготовлен ваш iPhone, защитит его от всех возможных угроз.

Инвестируйте в качественное закаленное стекло или хотя бы гибридное стекло. Это позволит вам самостоятельно заменить лишнее стекло, не беспокоясь о том, что поцарапанный экран iPhone снизит его стоимость при перепродаже.

И помните, что не только ключи в кармане могут поцарапать экран. Микроцарапины также образуются, если носить телефон на руках или класть его на стол лицевой стороной вниз.

Как очистить свой iPhone?

Чистка верхней части iPhone — это необходимый ритуал для дезинфекции, а также для простого избавления от надоедливых следов на корпусе. Для удаления грязи с очков подойдет салфетка, смоченная в спирте, или обычная салфетка из микрофибры — не обязательно от Apple.

Помните, однако, что чистка также затрагивает динамики, микрофон и порты! Скопление грязи может привести к проблемам с их правильным функционированием.

Чистка сжатым воздухом — это больше миф. Фактически воздух под давлением перенесет пыль дальше в устройство. Вместо этого используйте зубочистку (по желанию покрытую клейкой лентой) или щетку или чистую зубную щетку.

Используйте выбранный инструмент, чтобы аккуратно вымести грязь наружу. Вы также можете использовать ватный тампон, слегка смоченный в изопропиловом спирте (не этиловом!), для очистки диффузора динамика и микрофона.

Несколько слов об аккумуляторе iPhone

Если процессор – это мозг iPhone, то аккумулятор – это его сердце, печень и нервная система. Батарея находится в пиковом состоянии, что улучшает работу других компонентов и обеспечивает стабильность системы.

Это делает его единственной деталью в каждом iPhone, которая нуждается в периодической замене (и самый безопасный способ сделать это – обратиться к специалистам сервисного центра) и надлежащем обслуживании в течение всего срока службы.

Выработка навыков правильного ухода за батареей поможет продлить срок ее службы. В надлежащих условиях аккумулятор способен эффективно работать даже в течение 2 — 3 лет, в то время как при небрежном обращении с ним проблемы возникнут менее чем через год.

Однако следует отметить, что плохие условия сигнала могут негативно влиять на время работы аккумулятора, поэтому даже если вы будете следовать этим рекомендациям, аккумулятор вашего iPhone может изнашиваться быстрее.

Но что вы можете сделать, чтобы аккумулятор вашего iPhone прослужил как можно дольше?

Избегайте перезарядки и недоразрядки аккумулятора. Лучше всего поддерживать емкость между 20 и 80 процентами, заряжая устройство немного чаще и в течение более короткого периода времени. Также не стоит вынимать телефон из чехла во время зарядки, чтобы предотвратить перегрев устройства.

Не рекомендуется длительное пребывание iPhone в экстремальных температурных условиях. Оптимальные условия — от 16 до 22 градусов Цельсия, а безопасные — от 0 до 35 градусов. Длительное или частое использование iPhone на морозе или при сильной жаре ухудшает работу камеры.

Наконец, не забывайте обновлять свое программное обеспечение. Усовершенствования системы также влияют на управление питанием.

Управление данными

Основным шагом является уже упомянутое обновление системы до последней стабильной версии. Все важные данные должны иметь резервные копии. Самый безопасный способ — хранить бесценные файлы на отдельном носителе.

Регулярная очистка кэша и закрытие приложений, которые могут работать без необходимости в фоновом режиме, предотвратит значительное замедление работы iOS. Еще один момент — следить за процентом дискового пространства, занимаемого файлами и приложениями: в идеале нужно, чтобы диск был заполнен не более чем на 80%.

Если производительность вашего iPhone необычно низкая, и вам трудно определить причину, подумайте о сбросе настроек до заводских и перемещении важных данных вручную.