Google Pixel 9 Pro

Представьте себе смартфон, который идеально подходит для вашей руки и легко помещается в карман. Смартфон, который не вынуждает вас идти на компромисс между размером и функциональностью. Звучит как мечта? Что ж, похоже, Google готовится осуществить эту мечту с новой линейкой Pixel 9.

Согласно последним слухам, Google планирует выпустить не две, а целых три модели Pixel 9:

  • базовую версию Pixel 9 с экраном 6,03 дюйма,
  • компактный Pixel 9 Pro с экраном 6,1 дюйма (и телеобъективом!),
  • более крупный Pixel 9 Pro XL с экраном 6,7 дюйма.

Особенно интригующе выглядит средняя модель — относительно компактный флагман без ущерба для камеры и функциональности. Именно такой смартфон ждут многие пользователи, уставшие от гигантских размеров современных флагманов.

Да, Google, пожалуйста, дайте мне меньший Pixel 9 Pro!

Я неохотно пользовался гигантскими Pixel от Google. По слухам, уменьшенный Pixel 9 Pro может оказаться как раз тем, что мне нужно.

Я не люблю большие телефоны, но в течение последних трех лет или около того я носил Pixel 6 Pro, 7 Pro и 8 Pro в качестве своих повседневных устройств. Три больших и громоздких телефона, которые доставляют неудобства моим запястьям и заставляют меня жонглировать пальцами каждый раз, когда я хочу дотянуться до верхнего или нижнего угла дисплея. Но я плачу за это, потому что так я получаю отличную телекамеру Google. И именно так я получаю доступ ко всем крутым функциям, доступным только в Pro, таким как ручной режим камеры, Video Boost и Gemini на устройстве.

Но ходят слухи, что в этот раз линейка Pixel 9 будет другой. Вместо одного маленького Pixel 9 и одного более крупного Pixel 9 Pro со всеми дополнительными функциями, Google может выпустить три разные модели: базовый 6,03-дюймовый Pixel 9, относительно небольшой 6,1-дюймовый Pixel 9 Pro (с телеобъективом) и более крупный 6,7-дюймовый Pixel 9 Pro XL.

Этот средний? Это он. Это то, что я хочу. Мои запястья с кистевым туннелем и карманы моих маленьких женских джинсов тоже хотят его.

С тех пор как я целый год пользовался Pixel 5, я мечтал о более компактном, удобном и эргономичном Pixel без ущерба для функций. Такой, который можно было бы засунуть в карман джинсов, чтобы он не торчал. Такой, который я смогу держать и использовать одной рукой, по-настоящему, без всякой акробатики пальцев и ладоней. И каждый раз, когда Google выпускала меньший Pixel — 6, 7 и 8, — мне нравились их размеры и дизайн, но я не мог заставить себя пользоваться ими долгое время.

Понимаете, я много путешествую. Кроме того, я посещаю концерты и спортивные матчи в среднем один-два раза в месяц. Телеобъектив для меня больше не роскошь, а необходимость. И я не могу вернуться к цифровому зуму, как бы хорошо о нем ни говорили в Google. Для меня 5x — это начало; 10x я использую довольно часто, и если камера моего телефона не может справиться с этим, значит, она не в состоянии запечатлеть дорогие мне воспоминания. Поэтому я сложил Pixel 6, 7 и 8 в ящик, время от времени достаю их, любуюсь их дизайном, тестирую на них что-то, а потом кладу обратно. Я просто не могу ими пользоваться.

Я хочу Pixel 9 Pro меньшего размера. Мои запястья с кистевым туннелем и маленькие карманы женских джинсов тоже хотят его.

Если слухи верны, а мы верим, что это так, потому что именно это предсказывала утечка дорожной карты Google, то уменьшенный Pixel 9 Pro может стать для меня лучшим из двух миров. Меньший Pixel без компромиссов с камерой.

Не похоже, что он будет таким же маленьким, как Pixel 5, но его размеры могут сравняться с Pixel 8, что сделает его значительно более узким и коротким, чем Pixel 8 Pro и более крупный грядущий Pixel 9 Pro XL. Для меня это звучит как победа.

Меня беспокоят два момента: цена и характеристики

Мы уже видели, как Google оставила более компактный Pixel 8 позади 8 Pro, и я не хотел бы вкладывать деньги в телефон, с которым будут так же плохо обращаться по сравнению с его более крупным собратом. Pixel 9 Pro, вне зависимости от размера, должен носить звание Pro: все функции, все обновления, все новинки ИИ. Никаких «аппаратных ограничений», чтобы оправдать отсутствие функций. Раньше, в эпоху Pixel 2 и 3, я доверял Google в этом вопросе, но сейчас я не уверен, насколько это возможно. Но точно мы узнаем только после официального анонса двух телефонов: Если между ними уже есть отличительные особенности — помимо дисплея и размера батареи, — то, возможно, в будущем нас ждет еще больше провалов для младшего Pro.

«Меня все еще беспокоит серия Pixel 9. Будет ли XL стоить еще дороже, будут ли у Pro все лучшие фишки XL?»

Второй вопрос — цена. Добавив еще один уровень Pixel, Google может повысить стоимость линейки Pro. Есть опасения, что вместо того, чтобы занять место между существующими ценами на не-Pro и Pro, меньший Pixel 9 Pro будет стоить столько же, сколько Pixel 8 Pro, а Pro XL — еще дороже, по сути, повторяя стратегию Apple в отношении iPhone и нацеливаясь на премиальный рынок. Раньше «Пиксели» были более доступными флагманами, а это еще больше подтолкнет их в сферу высококлассных Galaxy и iPhone. И снова мы узнаем об этом только после официального анонса телефона.

Пока же мы знаем только то, что уменьшенный Pixel 9 Pro вполне возможен, и на это я отвечаю: Да. Сделайте это, Google. Я буду первым в очереди.