Кто избежит штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное автомобилями-фантомами

Как известно с 25 января впервые на патрулирование выехали автомобили-фантомы. Впрочем, как выяснилось, они не могут распознавать некоторые номерные знаки. Об этом в Facebook рассказал советник главы МВД – Антон Геращенко.

«Буквенные номера типа имен САША, МАША прекрасно фиксируется и получает штрафы. Пока не решен вопрос относительно автомобилей дипломатов, номера военных авто, и ряд других спецавтомобилей.

Самая большая проблема – это авто двойники и авто зарегистрированные до 2011 года. Бывают неточности в регистрационных данных. Но мы работаем в этом направлении», — подчеркнул Геращенко.

В настоящее время с целью скрытой слежки за соблюдением ПДД полиция использует автомобиль Skoda Kodiaq. В дальнейшем марки и модели авто открыто не будут называть, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов. Спецавтомобиль сертифицирован по модулям «В» и «F», нормирован по всем требованиям ДСТУ-8809:2018 Национального стандарта Украины и способен к фиксации нарушений ПДД.

В первую очередь патрули будут отслеживать нарушения скоростного режима. За первые сутки работы четырех «фантомов» было выписано 990 админ постановлений о превышении скорости.

В отличие от стационарных камер автофиксации превышение скорости, которые установлены в месяцах повышенной концентрации ДТП и общеизвестны, задача «фантомов» – внезапно фиксировать превышение скорости водителями.

По материалам tsn.ua.