Fuchsia OS

Он будет заменен на Fuchsia OS. Каким он будет? Что касается приложений?

Fuchsia OS — это название мобильной операционной системы, которая собирается заменить Android. Будет ли она работать с приложениями, купленными в Google Play? Будут ли сервисы Google доступны на нем?? На какие смартфоны он будет устанавливаться? Мы собрали в одном месте ответы на эти и другие вопросы.

О работе над операционной системой Fuchsia мы слышим уже более пяти лет, а на страницах Spider’s Web мы рассказывали о ней в… 2016 году. Однако это вовсе не означает, что преемник Android, над которым Google работает уже давно, успел за это время умереть естественной смертью. Существует большая вероятность того, что «Зеленый робот» действительно окажется на свалке истории.

Недавно Fuchsia OS снова стала известной благодаря сообщению в Twitter, которое вызвало (совершенно ненужную) лавину спекуляций о том, что Samsung отказывается от Android в пользу новой системы, разработанной Google. Любителям корейских телефонов, однако, не стоит опасаться. И почему? Я уже объяснил!

Что это такое Fuchsia OS?

На сайте проекта, fuchsia.dev, говорится, что «Fuchsia — это инициатива с открытым исходным кодом, целью которой является создание операционной системы производственного класса, ориентированной на безопасность, простоту обновлений и производительность». Операционная система, названная Fuchsia OS, должна стать основой для разработчиков, которые будут использовать ее для «создания долговечных продуктов и опыта на различных устройствах».

Откуда взялось название Fuchsia OS?

Его выбрал Google, и пользователи Интернета стали находить в нем скрытые смыслы. Сообщение о сочетании розового и фиолетового цветов с надписью Pink + Purple == Fuchsia (новая операционная система), размещенное на GitHub в 2016 году, читается как отсылка к Project Pink (кодовое название операционной системы, разрабатываемой Apple и IBM) и Project Purple (кодовое название iPhone).

Кто создает операционную систему Fuchsia?

Google является главным зачинщиком всей этой суеты, но компания из Маунтин-Вью наверняка привлечет партнеров для работы над Fuchsia OS. Я не удивлюсь, если Samsung не останется в стороне, ведь она уже помогает разработчикам Android в их работе над wearOS, версией Android для умных часов. С этой целью корейская компания отказалась от своей версии Tizen для устройств в категории носимых технологий.

Fuchsia OS уже доступна?

Короткий ответ на этот вопрос — да. Однако на этом не стоит останавливаться, поскольку загвоздка в том, что Fuchsia OS сегодня доступна только для отдельных устройств умного дома из линейки Nest от Google, но не для смартфонов. Кроме того, разработчики тестируют новую систему на таких устройствах, как The Pixelbook, Acer Switch Alpha 12 и мини-ПК Intel NUC. Кроме того, Fuchsia можно запускать через эмулятор.

Действительно ли Fuchsia OS заменит Android?

Мы не знаем, но признаки того, что это произойдет, существуют уже много лет. Однако пока что Google фокусируется на устройствах категории «Интернет вещей» (IoT).

Объединит ли Fuchsia OS Android и Chrome OS в одну систему?

Слухи о том, что Fuchsia OS, новая система Google, заменит Android и Chrome OS, ходили уже давно, но пока об этом говорить рано.

Зачем Google вообще нужен преемник Android?

Android — самая популярная операционная система в мире смартфонов, но из-за некоторых решений, принятых Google несколько лет назад, она стала костылем для компании. Fuchsia OS, которая сейчас создается с нуля, поможет компании оставить позади юридический спор с Oracle по поводу Java.

Что представляет собой ядро Fuchsia OS??

Новая операционная система Google имеет ядро разработки с открытым исходным кодом Zircon, которое основано на Little Kernel. Android и Chrome OS имеют Linux в своей основе.

На каком языке написана «Фуксия»??

Fuchsia OS написана на C++, но интерфейс написан с использованием Flutter, фреймворка Google, предназначенного для разработки кросс-платформенных приложений.

Какое отношение имеет Fuchsia OS к фрагментации?

Одной из самых больших проблем Android является фрагментация, при этом производители не могут вовремя начать выпускать обновления, несмотря на многочисленные обещания. Возможно, Fuchsia OS наконец-то изменит ситуацию (но я поверю в это, когда увижу).

Будут ли сервисы Google доступны на Fuchsia OS?

Поскольку разработкой этой системы занимается Google, разумно предположить, что да.

Будут ли смартфоны под управлением Fuchsia OS работать с приложениями из Android?

Так это выглядит, и, по правде говоря, я не могу представить себе иного.

Будет ли смартфон на базе Fuchsia OS загружать приложения, купленные в Google Play?

Я уверен, что так и будет — если бы было иначе, у Google были бы большие проблемы с имиджем.

Смогут ли производители смартфонов создавать свои собственные накладки для Fuchsia OS?

Это хороший вопрос, поскольку в настоящее время мы не знаем, будет ли это возможно. Возможно, что с Fuchsia OS Google захочет вернуть контроль над дизайном интерфейса смартфонов, но производители могут воспротивиться этому.