Первая модульная консоль PlayStation от Sony

Компания Sony официально анонсировала новый «тонкий» дуэт PlayStation 5 с модульной конструкцией, позволяющей потребителям в любой момент сменить консоль. Новая модель PS5 — это первая модульная консоль PlayStation от компании Sony, которая значительно улучшит модельный ряд PlayStation 5, выпущенный в 2020 году.

Как сообщалось ранее, Sony действительно выпустит новую линейку PS5 Slim к новогодним праздникам 2023 г. Однако Sony не называет новые конструкции «тонкими». Эти новые версии должны стать преемниками, которые со временем заменят существующие дисковые и цифровые консоли PlayStation 5, представленные в настоящее время на рынке.

Новые PS5 по-прежнему будут продаваться отдельно как PlayStation 5 (499 долл.) и PlayStation 5 Digital Edition (449 долл.). Как и прежде, одна модель комплектуется дисководом, а другая — нет. Основное различие заключается в том, что любая из этих моделей может трансформироваться из одного форм-фактора в другой. Владельцы PS5 Digital Edition могут приобрести дисковод позже за 80 долл. и установить его в любое время — цифровая версия PS5 уже не будет постоянно цифровой. Обратное верно — любая дисковая PS5 также может трансформироваться в бездисковую.

Sony делает два совершенно разных шага в сторону своих новых консолей PlayStation.

  • Во-первых, это очевидное обновление среднего поколения, которое хорошо знакомо геймерам. Нередко компании Sony и Microsoft выпускают новые консоли PlayStation и Xbox через несколько лет после выхода нового поколения. Основная цель — сэкономить на производственных затратах, повысить рентабельность и общую эффективность.
  • Вторым важным шагом является то, что Sony фактически выводит модульные консоли на основной рынок аппаратного обеспечения.

Несмотря на то, что модульные консоли не чужды игровому миру — например, есть Polymega, — это первая консоль PlayStation, которая позволяет владельцам быстро и легко заменить такой важный компонент, как дисковод.

Этот путь выглядит весьма выгодным для Sony. С одной стороны, Sony экономит на производстве, а с другой — с помощью аксессуара для дисковода PlayStation 5 UHD за 80 долл. она представила новое периферийное устройство, которого раньше просто не существовало.

Геймеры получают больше возможностей для выбора и гибкости, а Sony одновременно снижает затраты и выводит на рынок еще один «высокоприбыльный» аксессуар.

Новые модели PlayStation 5 появятся в продаже в ноябре в розничных магазинах и на витрине PlayStation Direct.