Алкоголь во время праздников

Сколько времени должно пройти после употребления алкоголя, чтобы можно было безопасно управлять автомобилем?

Самый жирный бульон, кефир и яичница могут помочь справиться с похмельем, но они не заставят алкоголь, выпитый накануне, испариться из организма. Считается, что алкоголь метаболизируется с постоянной скоростью около 0,2 промилле в час. Когда же можно садиться за руль после употребления алкоголя?

  • 0,2 промилле в крови — это, согласно правилам, состояние после употребления алкоголя. Когда этот уровень превышает 0,5 промилле, мы имеем дело с интоксикацией. Вождение под воздействием алкоголя может привести даже к тюремному заключению.
  • Трудно четко определить, сколько времени должно пройти после употребления алкоголя, чтобы безопасно сесть за руль. Многое зависит от того, пили ли вы после еды или натощак. Также важны пол, рост, вес, количество выпитого и даже медицинские показания.
  • Теоретически, метаболизм алкоголя происходит с постоянной скоростью около 0,2 промилле в час. Если у вас есть сомнения в том, что вы трезвы, лучше подождать еще немного и пройти тест.

Украинцы чаще пьют на Рождество и Новый год. Это следует из многочисленных исследований. Более 90 процентов респондентов признают, что употребляли алкоголь во время праздников. Чаще всего в канун Нового года: 60 процентов. Меньше в первый день Рождества: около 30%. И меньше всего во второй день праздников: 15 процентов.

Чем больше вы пьете, тем дольше вы будете ждать

К сожалению, наряду с этой статистикой необходимо вспомнить и ту, которую ежегодно представляет полиция. В 2021 году сотрудники полиции уже остановили более 70. тысяч участников дорожного движения в состоянии опьянения. В очень многих случаях арестованные водители в состоянии опьянения объясняют, что накануне они пили и были уверены, что тест на алкоголь покажет 0,0.

На самом деле, невозможно точно сказать, сколько времени должно пройти после употребления алкоголя, прежде чем вы сможете безопасно сесть за руль. Правило простое – чем больше вы пьете, тем дольше вам придется ждать, чтобы сесть за руль. Алкоголь коварен. Нередко человек, выпивший несколько рюмок водки, совсем не чувствует эффекта опьянения. Самый надежный способ проверить, пригодны ли вы к вождению, — пройти специализированный тест. Это можно сделать в любом полицейском участке.

Как быстро алкоголь «испаряется» из тела

Иногда количество алкоголя, сохраняющееся в течение нескольких часов у одних людей, исчезает быстрее у других. Самый безопасный способ проверить уровень алкоголя в крови — через 15 минут после употребления. Алкотестер покажет, сколько алкоголя содержится в вашей крови. Только после этого можно считать часы, которые должны пройти, прежде чем вы сможете сесть в машину. Это связано с тем, что должен происходить процесс переваривания алкоголя, а он и так происходит с постоянной скоростью.

Считается, что алкоголь метаболизируется с постоянной скоростью около 0,2 промилле в час, поэтому нам нужно 10 часов, чтобы метаболизировать 2 промилле.

Можно предположить, что одна рюмка водки (40 процентов) усваивается за один час. А пол-литра пива остается в организме в течение трех часов. Однако не стоит полагаться на такие расчеты, поскольку метаболизм алкоголя будет зависеть от многих других факторов.

Самое главное — это здравый смысл

Некоторые люди смогут избавиться от алкоголя быстрее, другие — медленнее. Многое зависит от обстоятельств. Не только то, сколько алкоголя вы выпили накануне. Также важно, пили ли вы его после еды или натощак. Помимо этого, есть и другие переменные, которые следует иметь в виду:

  1. возраст;
  2. пол;
  3. рост;
  4. тип телосложения;
  5. вес;
  6. тип и количество употребленного алкоголя;
  7. время, в которое был употреблен алкоголь;
  8. принимаемые лекарства.

Они влияют на то, быстрее или медленнее испаряется из нас алкоголь.

Поэтому нет точного ответа на вопрос, через какое время после употребления алкоголя можно садиться за руль. Самое безопасное — проверить себя с помощью профессионального алкотестера. Не забывайте о здравом смысле и планируйте все заранее. Поэтому, если вы пьете вечером, лучше подождать до второго дня.