Типы LCD-матриц

Сегодня в сервисах ремонта и продажи деталей техники Apple можно встретить огромное количество разнообразных моделей мониторов. И речь не только о телевизорах — компьютеры, смартфоны, часы используют для вывода информации разнообразные матрицы, каждая из которых немного отличается механизмом передачи картинки и другими параметрами.

В данной статье речь пойдет о:

LCD-матрицы

LCD это аббревиатура, а полное название технологии звучит, как Liquid Crystal Display (жидкокристаллический дисплей). В каждой ячейке такого экрана находится вещество, имеющие свойства жидкости и кристалла одновременно — при подаче электричества через транзистор, они меняют структуру, количество и тип пропускаемого света.

Эта технология имеет много подвидов, о них мы сегодня и поговорим:

TFT

Thin-film Transistor — в этом типе экрана электромагнитное поле меняет оптическое свойство жидких кристаллов, вследствие чего они пропускают только определенный спектр света — красный, синий или зеленый.

Эти дисплеи отличаются отсутствием мерцания, высокой четкостью изображения и долговечностью.

Как минусы можно отметить небольшой угол обзора, чувствительность к механическим повреждениям и невысокая скорость смены изображения.

IPS

In-Plane Switching матрицы устроены так, что синхронизированные жидкие кристаллы и электроды находятся в одной плоскости — вдоль экрана. Такие мониторы имеют больший угол обзора и глубокий контраст, а при отсутствии напряжения пиксель имеет черный цвет.

Сначала IPS устанавливали только в профессиональную технику. С развитием и удешевлением технологии её стали использовать в большинстве смартфонов и компьютеров — там, где нужна четкость и широкий угол обзора.

Например, дисплей моноблока от Apple — iMac a1418 (матрица которого выполнена именно по этой технологии), отличается надежностью, точной передачей цвета и контрастности.

TN

Twisted Nematic редкие матрицы на данным момент, хотя отличаются очень высоким быстродействием (до 1 мс) — это очень важно для игровой сферы, поэтому их можно встретить на игровых мониторах и только в модификациях. Например, TN+Film (с более широким горизонтальным углом обзора)

Электроды в TN покрыты перпендикулярными бороздками, благодаря чему при отсутствии напряжения кристалл имеет форму спирали и пропускает весь свет (поэтому “битый” пиксель белый, на не черный, как у IPS).

При изменении напряжения — часть из ЖК начинают “вращаться” меняя поляризацию света и пропускную способность. За счет этого мы видим быструю смену цветов пикселей.

QLED

Quantum dots light-emitting diode — длинное и сложное название этой прекрасной технологии. Для цветного свечения в этом случае используют нанокристаллы, цвет свечения которых (при подаче напряжения) напрямую зависит от их размера — от 2х до 10 нанометров. Самые большие будут излучать красный, средние — зеленый, а малыши 2-3 нанометра — отвечают за передачу синего.

Эти экраны отличаются высокой точностью цветопередачи и глубоким черным цветом.

PLS

Технология Plane to Line Switching был разработана в 2010 как альтернатива IPS. Она основана на линейном переключении ЖК на плоскости — это увеличило быстродействие (от 5мс), а также расширила угол обзора. Также при покупке такого дисплея порадуют широкий цветовой спектр, высокая плотность точек и низкое энергопотребление.

VA

Vertical Alignment — хорошая альтернатива между IPS (более дорогостоящим) и TN LCD (более дешевом, но с недостатками). В состоянии покоя кристаллы в пикселях повернуты перпендикулярно матрице и не пропускают свет, но поворачиваются на 90 градусов при подаче электричества, что дает нам увидеть светлую точку.

В зависимости от Вашего бюджета и потребностей сейчас можно выбрать практически любой монитор — каждая из технологий будет работать отлично, если Ваши ожидания не преувеличены и объективны.