Видеонаблюдение за дачным участком

В защите от злоумышленников часто нуждается не только квартира или дом, но и дачный участок. Организовать систему безопасности можно разными способами, что зависит от поставленных целей, площади территории, удаленности от дома и др.

Для систем наблюдения за дачным участком подходят только уличные модели. Их корпус предназначен для защиты от внешних условий — перепадов температуры, дождя и снега. Модели с антивандальной защитой выбирают, если есть риск повреждения видеокамеры недоброжелателями.

nVrsWEdPdMEDlUnswdQ2Xt6YAY99HKKPTrzvqcJC-Bec9jWHnDSN49orqnIrDkikda3Fx79uMZ-AAZlP1lAJllKnNPTDV32kjLr3YAx3Z9Per3k-eMxNdWup1QgLhPywIgRBDooM=s0

Какой тип подключения видеокамеры можно использовать

Проводные камеры

Для охраны участка используют как аналоговые, так и IP проводные камеры. В зависимости от места установки можно выбрать устройство с купольным или цилиндрическим типом корпуса.

Важное условие надежного наблюдения — безопасное и скрытое подведение кабелей. Обычно их прокладывают под облицовкой дома или вдоль забора.

Беспроводные автономные камеры

Преимущество беспроводных интеллектуальных камер — более широкая вариативность мест расположения. Их устанавливают на заборе или прячут в дупле дерева. Если камера работает от встроенного аккумулятора, единственным ограничением является покрытие сети Wi-Fi.

Главный недостаток полностью автономных устройств — питание от аккумулятора. Необходимо контролировать уровень заряда, чтобы поддерживать наблюдение в активном состоянии. Также нужно учитывать, что срок службы батареи зависит от воздействия отрицательных температур.

1j-k7gyDGlormY5VMVmVkAM3qUxYrTWyZ7b8zNhioVwJXX4rspctKqAM_ajfgIiidTRVAAbMf-idY-94_Iq6v_UhG76byX1TZXoiQw-pBTsR2K6EZ0mbAgPwgE0hpaSCQ-af4Nky=s0

Варианты видеокамер

Представленные на рынке камеры имеют разные характеристики. Некоторые модели оснащены дополнительным функционалом: датчиком движения, цветным ночным видением, резервным аккумулятором, распознаванием лиц, двусторонним звуком, подключением к Умному дому.

Один из лидеров охранных систем — компания Dahua, выпускает видеокамеры, которые можно легко установить и использовать для организации видеонаблюдения за дачным участком.

Многие Дахуа камеры могут как подключаться к компьютеру с помощью кабеля витая пара, так и передавать видеоинформацию через Wi-Fi в мобильное приложение.

Одна из популярных моделей — уличная цилиндрическая камера DH-IPC-HFW1435SP-W. Ее выбирают из-за высоких характеристик, легкости установки и эксплуатации:

  • Объектив: фиксированный, фокусное расстояние — 2.8 мм. Угол обзора по горизонтали составляет 97°.
  • Подсветка: ИК-подсветка охватывает зону в 30 м, что обеспечивает бесперебойное наблюдение в темное время суток без потери детализации в черно-белом режиме.
  • Хранение записей: для локального хранения записей предусмотрена поддержка MicroSD карты до 256 Гб. При ее заполнении данные автоматически перезаписываются. Благодаря передовым стандартам компрессии видео H.265 / H.264 архив занимает в хранилище меньше места, чем при использовании других стандартов. При желании записи можно передавать в облако.
  • Приложение: для управления камерой и просмотра архива предназначено приложение. В нем можно установить все необходимые параметры, в т. ч. определить, будет ли устройство работать постоянно или регистрировать только определенные события.

Заключение

Для охраны дачного участка можно использовать разные типы уличных видеокамер. Беспроводные автономные модели удобны в установке, но их эксплуатация зависит от качества покрытия Wi-Fi и заряда батареи. Проводные системы более надежны, однако кабеля сложно проложить незамеченными.