Веб-камера

Сегодня почти у каждого есть веб-камера в телефоне или ноутбуке. Так есть ли смысл покупать отдельную внешнюю веб-камеру? Оказывается, это так, потому что современные гаджеты этого типа обеспечивают гораздо лучшее качество и плавность изображения, что в основном будет использоваться людьми, которые проводят видеозвонки в темноте и стримят свой игровой процесс. Вот почему так много людей все еще предпочитают покупать веб-камеры. Как выбрать лучший? Советуем.

Почему вам стоит подумать о покупке веб-камеры

В эпоху видеосвязи, которая все чаще используется в профессиональных целях, а также в эпоху популяризации Twitch и подобных сервисов, веб-камера является обязательным аксессуаром для многих людей. Многие люди довольны качеством изображения стандартной камеры ноутбука или передней камеры смартфона, но более требовательные пользователи знают, что интегрированных решений недостаточно для получения плавных изображений хорошего качества (особенно в тускло освещенной комнате). Решением этой проблемы может стать качественная внешняя веб-камера.

Стоит ли покупать? Если вам нужно хорошее качество изображения, безусловно, да. Особенно если речь идет о моделях, записывающих изображения в качестве Full HD. Что немаловажно, благодаря хорошей камере изображение не только четче, но и плавнее — особенно когда это дает возможность записи со скоростью 60 кадров в секунду. Также важны обширные параметры настройки записи, а также автоматический фокус. Все это означает, что у встроенных веб-камер не больше шансов на достойные наружные камеры.

Сколько потратить на веб-камеру?

Веб-камеры в магазинах стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Многим из вас может быть интересно, чем они на самом деле отличаются и сколько стоит потратить, чтобы быть удовлетворенными результатами. Дьявол кроется в деталях. Дешевые модели иногда удобны в использовании (иногда они довольно хорошо сделаны и методы их сборки достаточно продуманы), но они не в состоянии обеспечить такое хорошее качество изображения, особенно в плохо освещенных помещениях. Это напрямую связано с использованием некачественной оптики и, прежде всего, датчика, установленного внутри.

В случае дешевых моделей тщетно искать плавность видео на уровне 60 кадров в секунду. Чаще всего они позволяют записывать видео только со стандартными 24 кадрами в секунду, что многим может быть недостаточно.

Следует также помнить, что даже если в спецификации камеры указано, что она записывает видео с некоторой плавностью, это часто не гарантируется во всех ситуациях, а плавность изображения, записанного при слабом освещении, является одним из основных отличий между более дешевыми и более дорогими камерами. В более дешевых камерах из-за сложных условий освещения изображение может записываться со скоростью всего несколько кадров в секунду!

Одна из самых важных функций более дорогих веб-камер — это также автофокус. Именно благодаря этой функции мы можем быть уверены, что изображение будет четким после изменения положения или расстояния от камеры. Также следует помнить о программном обеспечении. Дешевые модели могут быть оснащены инструментами управления, но они не так продвинуты, как приложения, предназначенные для более дорогих моделей. Они позволяют корректировать яркость материала, цветовую температуру и даже напрямую загружать видео в социальные сети.

Вкратце: дорогие камеры могут предложить гораздо больше не только с точки зрения качества изображения, но и совместного использования и управления его параметрами. Это, конечно, не означает, что то, что дорого, должно быть лучше. Среди дешевых веб-камер есть много моделей, которые предлагают действительно хорошее соотношение цены и качества. Однако им сложно конкурировать с лучшими фотоаппаратами.

Стримерам стоит обратить особое внимание на более дорогие веб-камеры. Для людей, снимающих игровой процесс, нет ничего более важного, чем четкое и плавное изображение, что делает модели, позволяющие потоковое воспроизведение HD со скоростью не менее 50 кадров в секунду, особенно популярными среди таких людей. Более того, программные надстройки также особенно важны для стримеров. В инструментах многих производителей есть, например, функции, позволяющие вырезать фон и заменить его любым созданным или загруженным изображением или даже видео. Лучшие из них действительно эффективны, но только самые дорогие камеры оснащены проверенными и действительно хорошо функционирующими функциями такого типа.

На что следует обратить внимание при выборе лучшей веб-камеры?

Сложно выбрать подходящую веб-камеру, если не уделять внимания хотя бы основным аспектам ее работы. Следующие советы должны развеять ваши сомнения и помочь понять, что на самом деле делает веб-камеру хорошей.

  • Способ крепления — перед покупкой выбранной модели стоит поближе познакомиться со способом крепления. Прежде всего, он должен быть стабильным, чтобы свести к минимуму риск передачи любых вибраций (например, во время одновременного разговора и использования клавиатуры ноутбука). Решите также, хотите ли вы установить его на монитор или на специальную подставку. Не каждая модель предлагает универсальный способ сборки. Так что убедитесь, что он вам подходит.
  • Разрешение — один из важнейших элементов, напрямую влияющих на качество конечного изображения. На рынке много моделей. Некоторые из них умеют записывать изображения даже в разрешении 4K. Подавляющее большинство из них позволяет записывать в разрешении HD. Золотая середина обычно выбирает веб-камеру Full HD. Это гарантирует четкое и детальное изображение, которое наверняка оценят даже самые требовательные. Выбирая камеру, стоит убедиться, что она способна записывать изображения хотя бы в разрешении HD.
  • Количество кадров в секунду — также важна плавность записываемого видео. В этом случае правило предельно простое. Чем выше частота кадров в секунду, тем лучше поток материала. Правда, 24 кадров в секунду вполне достаточно для комфортного использования, но более требовательным пользователям стоит поискать модели, позволяющие записывать видео не менее 50 кадров в секунду. Такое плавное видео наверняка порадует в первую очередь стримеров, ведь благодаря этому изображение с камеры синхронизируется с изображением из игры.
  • Метод фокусировки — вопреки внешнему виду, относительно немного веб-камер могут похвастаться автофокусом, и хотя модели с ним не самые дешевые, они обеспечивают наибольшее удобство. Однако мы советуем избегать моделей, не оснащенных никакими регулировками. Камеры с ручной настройкой — это компромисс. Не самое удобное решение, но лучше, чем ничего.
  • Дополнительные функции — хотя дополнительные функции не являются самыми важными, они могут определиться с выбором конкретной модели. Самым полезным является дополнительное программное обеспечение, позволяющее управлять настройками видео. Речь идет не только о разрешении и количестве кадров в секунду, но и о возможности регулировки насыщенности, цвета и яркости. Более того, некоторые веб-камеры поставляются с функциональными дополнительными программными надстройками. Хорошим примером этого является модель Razer Kiyo, которая имеет встроенную кольцевую подсветку.

Рекомендуемые веб-камеры

  • Microsoft LifeCam HD-3000 — одна из самых дешевых веб-камер, позволяющая записывать видео хорошего качества в разрешении HD. Он не оснащен рядом дополнительных функций, но может похвастаться встроенным всенаправленным микрофоном с функцией шумоподавления.
  • Logitech C920 HD Pro — одна из самых продвинутых веб-камер Full HD на рынке. Он укомплектован практически всем, что самое главное. Здесь мы находим не только дополнительное программное обеспечение для управления, но и автофокус, и даже два микрофона, улавливающих стереозвук. Если вы годами ищете хорошую веб-камеру и не хотите переплачивать, это отличный выбор, который удовлетворит потребности практически всех.
  • Logitech C922 HD Pro  — модель C922 — чуть ли не единственная веб-камера в своем ценовом диапазоне, которая позволяет снимать HD-видео с сохранением 60 кадров в секунду. Автоматическая фокусировка и поле зрения 78 градусов также являются его большими преимуществами. Это одна из самых полных и в то же время самых недорогих камер на рынке.
  • Razer Kiyo — веб-камера известного производителя игровой периферии. По сравнению с другими фотоаппаратами, она отличается прежде всего кольцевой лампой-вспышкой, которая очень хорошо работает в темных сценах. Кроме того, эта модель способна записывать видео в разрешении Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. Также была автоматическая фокусировка, а также функция замены фона, что особенно оценят стримеры.
  • Logitech Brio Webcam 4K — одна из немногих веб-камер, которая позволяет снимать изображения в разрешении 4K и Full HD 60 кадров в секунду. В распоряжении пользователя также 5-кратный цифровой зум, а также расширенные возможности настройки изображения, позволяющие получать великолепное изображение даже в темных сценах. Трудно найти более продвинутую веб-камеру, которая обеспечила бы такое детальное изображение.