Двойное подтверждение в iOS 17.4: Apple хочет максимально обезопасить пользователей при установке приложений

Скоро владельцы iPhone в Евросоюзе столкнутся с серьезными изменениями в работе своих смартфонов. Речь идет о грядущем обновлении iOS 17.4, которое принесет одно из крупнейших нововведений за всю историю мобильной операционной системы от Apple.

В чем же дело и почему это обновление настолько важно? Всё дело в том, что iOS 17.4 полностью меняет подход к установке приложений на iPhone. Если раньше единственным легальным способом было скачивание через официальный App Store, то теперь ситуация кардинально поменяется. Пользователи смогут ставить программы из любых источников.

Однако эти глобальные перемены не обойдутся без определенных «побочных эффектов». Как выяснилось, перед каждой установкой приложения, в том числе и из App Store, на iPhone будет появляться специальное предупреждающее сообщение. Нужно ли это пользователям и не раздражает ли подобный подход? Давайте разберемся.

Новое сообщение в iOS 17.4

Мы уже давно знаем, что iOS 17.4 станет действительно значимым обновлением в Европейском союзе. Apple внесет изменения, чтобы привести операционную систему в соответствие с новыми требованиями. Среди них мы получим возможность устанавливать приложения не из App Store. Стоит отметить, что с самого начала App Store был единственным легальным магазином приложений и игр, но скоро это изменится.

Согласно изменениям, замеченным в бета-версии iOS 17.4, компания Тима Кука намерена ввести новое сообщение. Оно будет требовать от пользователя подтверждения перед установкой приложения. Интересно, что оно будет появляться как в других источниках, так и в App Store. Предположительно, таким образом Apple пытается избежать обвинений в антиконкурентной практике.

Стоит также отметить, что это сообщение будет отображаться и в том случае, если вы ранее подтвердили установку приложения в App Store с помощью биометрической защиты — Touch ID или Face ID. Следует добавить, что оно просто информирует нас о том, что App Store хочет установить приложение и что нам нужно дополнительно подтвердить это.

Все указывает на то, что данное сообщение не обязательно понравится некоторым пользователям. Его можно просто счесть раздражающим. С другой стороны, его цель — повысить уровень безопасности: мы должны согласиться с тем, что действительно хотим установить приложение. Да, для App Store это не имеет особого смысла, но для приложений из других источников это может быть полезно.

Когда будет доступна iOS 17.4?

По данным 9to5Mac, официальный релиз iOS 17.4 должен состояться между 4 и 6 марта. Это значит, что ждать больших изменений, которые повлияют на использование iPhone, осталось недолго. Однако это еще не конец, так как iOS 18, по слухам, будет действительно большим обновлением, хотя речь может идти о глобальных изменениях, а не только в ЕС.