Raspberry Pi 400

Raspberry Pi — платформа, хорошо известная в мире поклонников высоких технологий. Устройство, состоящее из одной печатной схемы, помогает изучать программирование и основы широко понимаемой информатики.

В 2020 году Raspberry Pi Foundation запустила модель 400 — микрокомпьютер, который поставляется со встроенной клавиатурой, 65-битным процессором и 4 ГБ оперативной памяти. Дополнительным преимуществом устройства является его цена, которая составляет менее 100 фунтов стерлингов за полный комплект.

Если мы посвятим много тем играм и современным настройкам, факт остается фактом: нам также нравится программирование и ретро-игры. В связи с этим сегодня мы поговорим об очень конкретной настройке: Raspberry Pi 400 и его клавиатуре AIO.

Raspberry Pi 400: что с ним делать?

Тем, кто не знаком с возможностями Raspberry Pi 400, следует знать, что это недорогой компьютер с открытым исходным кодом. Для некоторых это идеальный инструмент для программирования. Но есть и другие способы использовать его. Очевидно, что список далеко не исчерпывающий, но мы постараемся подвести итог.

Микрокомпьютер Raspberry Pi 400

Благодаря клавиатуре, интегрированной со всеми компонентами, необходимыми для работы, новый Pi 400 настолько мал, что его можно легко положить в сумку или ящик стола. Базовый набор стоит менее 70 фунтов, а тот, в котором было все, кроме монитора, — 95.

Прошлогодний Raspberry Pi 4 впечатлил обозревателей со всего мира. Новостные порталы высоко оценили устройство. Успех заставил Raspberry Pi Foundation выковать железо, пока оно горячо — именно модель Pi 4 была использована для создания нового устройства, модели 400. Неудивительно, что сердцем устройства является тот же четырехъядерный процессор ARM v8 Cortex-A72 и 4 ГБ оперативной памяти DDR4.

Новый дизайн дополнен улучшенным охлаждением, которое благодаря улучшенной производительности может обеспечить оптимальные условия для работы платформы с более высокими тактовыми частотами и напряжением. Cortex в Pi 4 был установлен на 1,5 ГГц, Pi 400 может похвастаться увеличением на 0,3 ГГц.

В этом корпусе нет ничего революционного для поклонников Raspberry. Та же самая клавиатура chiclet, известная с 2019 года, здесь. Это дефект? Точно нет! Комфорт пользователя сохраняется даже после долгих часов набора текста, а все клавиши расположены оптимально.

Преимуществом нового Pi 400 также является множество портов — будет несколько разъемов USB, как 3.0, так и 2.0, два порта micro-HDMI, порт Ethernet, слот для карт microSD и порт GPIO.

Однако аудиовыходы для многих могут быть потерей. Порт для наушников 3,5 мм был удален из Pi 400, и звук передается на монитор или телевизор через HDMI. Если пользователь хочет немного уединения, используя наушники, их можно подключить к устройству через USB или Bluetooth.

Raspberry Pi 400

Характеристики Raspberry Pi 400

Очевидно, что Pi 400 не является оборудованием, предназначенным для сложных игр или специализированных программ. Однако все тесты производительности компьютеров показывают, что начинка Raspberry Pi Foundation может соответствовать производительности дешевых ноутбуков с процессорами с низким энергопотреблением. К ним относятся Chromebook с Intel Celeron на борту.

Raspberry Pi 400 был протестирован против хорошо известного Intel Celeron N2806 и превзошел своего оппонента. Соревнуясь с N4205U, вы можете ожидать аналогичной производительности на многих уровнях. Для достижения наилучших результатов пользователям следует использовать графический процессор VideoCore VI. Правильная настройка видеокарты позволит получить от микрокомпьютера максимальную производительность.

Применение Raspberry Pi 400

Рассмотрим несколько практических схем, где можно с успехом использовать Raspberry Pi 400.

Эмуляция ретро-игр

Да, ностальгия также может коснуться сообщества компьютерных фанатов и геймеров. Часто бывает, что мы также хотим найти игры для наших старых консолей, таких как Nintendo 64, Game Boy, Sega Mega Drive, или даже NeoGeo или Master System.

Для Raspberry Pi 400 ретрогейминг — это всего лишь формальность, поскольку установка очень проста, особенно с такими операционными системами, как EmuElec или Batocera.

Ретро игры на Raspberry Pi 400

Трансляция видеоигр

Поклонники сетевых многопользовательских игр хорошо знают: это настоящее удовольствие, когда можно играть и транслировать или выводить игры на удаленный экран.

Raspberry Pi — одно из устройств, которые могут это делать, используя такие решения, как Steam Link или Parsec.

Основа домашней автоматизации

Raspberry Pi 400 предлагает безграничные возможности. Этот мини-ПК с открытым исходным кодом можно даже использовать в качестве системы домашней автоматизации, чтобы управлять всеми автоматизированными системами:

  • полив газонов,
  • открытие и закрытие жалюзи,
  • система, отвечающая за запирание дверей.

Вам просто понадобится использовать программное обеспечение, такое как Domoticz или Jeedom, для настройки этого типа системы. Любопытные гики будут долго развлекаться и делать свои настройки полезными.