Видеокодек AV1

Поддержка аппаратного воспроизведения видеокодеков AV1 была определена Microsoft. Воспроизведение кодека, которое позволяет уменьшить объем данных на 20-34% по сравнению с VP9, ​​будет доступно на оборудовании выпущенном в этом году.

С AV1 было сложно. Разработка и выход на рынок идет значительно медленнее, чем все предыдущие стандарты, и в значительной степени это была ошибка разработчиков. Решили поменять технические характеристики. Они отказались от энтропийного кодировщика daala_ec и Daala Transforms / daala_tx. Первый допускал распараллеливание и, таким образом, помимо прочего, более энергоэффективные декодеры, второй — упростил аппаратные декодеры. Эти шаги были предприняты для упрощения программных декодеров.

Это было неудачное решение, поскольку 99% пользователей не будут заинтересованы в воспроизведении программного обеспечения AV1, а для этих 99% пользователей описанный шаг означает более дорогие и менее энергоэффективные декодеры и значительно больше времени на ожидание, пока кодек найдет поддержку в новом оборудовании. Ведь тот, кто приступил к внедрению стандарта во время его разработки, мог после изменения спецификаций выкинуть потраченное время и деньги в мусорную корзину и начать все заново. Таким образом, хотя спецификация была завершена в 2017 году, поддержка в оборудовании x86 появится только сейчас, в конце 2020 года.

AV1 timeline

Недавно мы упоминали о Soc Amlogic S905X4 для Android TV Box , в которой заявлена поддержка ​​AV1.

Имея качество, сравнимое с VP9, ​​AV1 позволяет снизить объем данных на 34% (более низкую скорость передачи данных) при использовании для видео 8k и примерно на 20% меньшего объема данных при использовании для видео 4k.

Microsoft объявила, какое оборудование и программное обеспечение потребуется для воспроизведения видео AV1 в Windows 10:

  • один из следующих графических процессоров или процессоров:
    • Intel Core 11-го поколения с графикой Intel Iris Xe
    • Nvidia GeForce RTX 30 серии
    • AMD Radeon RX 6000
  • Windows 10 build 1909 или новее
  • Расширение видео AV1
  • веб-браузер или приложение с поддержкой аппаратного ускорения AV1 (включая приложения, созданные на базе Media Foundation)
  • Как это часто бывает с подобными новостями, вам может потребоваться время от времени обновлять графический драйвер для поддержки новейших функций и улучшений.

Возвращаясь к аппаратному обеспечению, серия GeForce RTX 30 означает новые видеокарты с архитектурой Ampere , Radeon RX 6000 Radeon, построенные на архитектуре RDNA2 (ядра Navi 21 , 22 , 23 и т. Д.). Intel Core 11-го поколения с графикой Xe теперь является анонсированным мобильным процессором Tiger Lake . Согласно просочившейся информации, AV1 также будет поддерживать настольный компьютер Rocket Lake, запланированный на март, но согласно той же утечке информации, будет одна загвоздка. Любой, кто хочет построить 8k-видеоплеер для ТВ на Rocket Lake, столкнется с проблемой — это поколение не поддерживает HDMI 2.1, без которого невозможно передавать 8k-видео на телевизоры HDMI. Поддержка заканчивается на HDMI 2.0, достаточном только для видео 4k.