Google TV

…который, скорее всего, является преемником Android TV.

Новый Google Chromecast — это полностью независимое устройство с пультом дистанционного управления и Android TV, или фактически Google TV.

Google TV — это новая оболочка для Android TV. Google TV заменит Android TV в будущем. Это произойдет не скоро, вот все, что вам нужно знать о будущем Android TV и Google TV на нынешних и новых телевизорах и приставках.

Сложная история Google TV

Новый Google Chromecast — первое современное устройство с Google TV. Однако тем, кто следит за историей решений Google и Smart TV, знают, что устройства под этим именем уже работали раньше. Google TV был впервые анонсирован в 2010 году и попал в надстройку Logitech, а также Sony, LG и несколько других телевизоров, доступных в основном в США. Проект закончил свою жизнь после двух поколений в 2013 году. Спустя мгновение появился преемник в виде Android TV.

Google Chromecast

В 2013 году Google также представила первую версию своей оснастки Chromecast. Небольшое устройство, подключенное к порту HDMI без собственного графического интерфейса, позволяющее быстро передавать видео- и аудиоконтент с мобильных устройств и браузера Chrome на телевизор.

В какой-то момент на рынке были десятки неисправных устройств Android, от планшетов до ТВ-адаптеров, официальной системы Google с Android TV и Chromecast в качестве независимого устройства. Теперь Google TV вернулся на базе Android TV, но с другим интерфейсом и доступен только для нового Chromecast, который теперь представляет собой полноценную телеприставку по разумной цене в 50 долларов.

Различия между Google TV и Android TV

Google TV на самом деле является оверлеем для Android TV. Как и в случае со многими телефонами Android, производители используют собственные модификации интерфейса. При этом Google не разрешил производителям менять внешний вид Android TV на телевизорах и приставках. То же самое и со своим устройством. На Chromecast с Google TV (Chromecast с Google TV) мы будем запускать те же приложения, что и на других устройствах Android TV. Внешний вид домашнего экрана отличается.

Интерфейс Google TV — это легкое сочетание экрана Android TV, известного из версии 8.0, и того, что мы знаем из приложения Apple TV. По крайней мере, когда дело касается подхода к приложению и контенту. Пользователь может выбрать, на какие услуги VOD он подписывается, и содержание этих услуг будет отображаться в рекомендациях без разделения на конкретные услуги. Таким образом, главный экран должен быть центральным центром видеоконтента, независимо от источника. Прямо как в приложении Apple TV. Кроме того, есть также быстрый доступ к индивидуальному контенту.

Вы можете ясно увидеть эволюционный подход к Smart TV. Во время дебюта Android TV приложения VOD были на одном уровне с играми и служебными приложениями. Теперь содержание имеет значение. Это похоже на Apple TV, Tizen или WebOS. Стандартный Android TV больше всего отличается от этого, хотя он также изменился, и некоторые приложения отображают рекомендации на главном экране. Однако он не так организован, как в новом Google TV. Google TV на Chromecast также будет поддерживать облачные игры на платформе Stadia. Это произойдет не раньше следующего года.

Интерфейс Google TV лучше всего видно на видео, продвигающем новое решение. Это первое знакомство с новой системой, а точнее накладкой. Вы можете увидеть выделенный доступ к живому контенту, а также интеграции умного дома. Навигация основана на верхней панели, которая также напоминает интерфейс приложения Apple TV.

Будущее Android TV и Google TV

Будущее неочевидно, и, на самом деле, мы, вероятно, не узнаем его раньше следующего года, а может быть, даже позже. В  блоге Google в заметке о новой оснастке появилась лишь краткая информация:

С 2021 года Google TV также будет доступен на телевизорах Sony и других партнеров с ОС Android TV.

Пока неясно, предоставит ли Google своим партнерам выбор — чистый Android TV или Google TV. Не исключено, что будет как раз такой раскол на два решения, либо будет полный переход. Из нашей информации, которую мы получили от производителей телевизоров, нет ничего предрешенного и достоверного. Фактически, Google удивил их этим заявлением. И мы говорим о людях, которые ежедневно работают над разработкой новых моделей телевизоров.

Интерфейс Google Tv и Chromecast

Вполне возможно, что Google TV появится в телевизорах Sony 2021 года, о чем мы узнаем в январе. Однако другие производители внедряют новое решение только в 2022 году. Также неизвестно, что насчет нынешних Android TV. Они обязательно получат новые системные обновления, но неизвестно, какой будет эта система.

Имеет смысл перейти на Google TV. Однако не всем партнерам это может понравиться. В конце концов, Google TV — это маргинализация сторонних приложений, и они часто продвигались отдельными производителями. Google TV также может плохо работать на некоторых рынках. Например, в Польше, по крайней мере, до тех пор, пока местные VOD-сервисы не адаптируют свои приложения. Много неизвестного, первые ответы нужно найти в январе. Ранее Chromecast от Google TV должен выйти на европейские рынки, что сделает приложение более доступным для энтузиастов Google.

Есть шанс, что скоро мы наконец увидим новые версии Apple TV. Мы дождемся серьезных изменений в tvOS как минимум до следующей осени.