Выделенные сервера

Аренда серверов – достаточно распространенная услуга, которая может потребоваться в разных ситуациях. Часто ее заказывают владельцы веб-ресурсов с большой посещаемостью и внушительным объемом данных. Выделенный сервер представляет собой физическое место, на котором размещается сайт, и располагающееся в любой точке мира.

Описание выделенного типа

Фактически это разновидность хостинга, но в данном случае пользователь получает целый сервер. Иными словами, компания, в которой клиент заказывает услугу, выделяет для него отдельную физическую машину или компьютер. Необходимость в этом возникает у веб-ресурсов с большой посещаемостью или сайтов, которым необходима уникальная конфигурация серверов. Пользователь может самостоятельно менять и назначать настройки в соответствии с потребностями.

Сам сервер может относиться к одному из типов:

  • физический;
  • виртуальный.

В первом случае клиенту выделяется отдельный компьютер, то есть оборудованием высокой мощности, с большим объемом памяти и т. д.. В случае с виртуальным местом, пользователю предоставляется часть свободного пространства из памяти. Оно ограничивается от программного обеспечения и других веб-ресурсов.

Кому пригодится

Необходимость заказать выделенный сервер может возникнуть у пользователей, которым требуется большой объем трафика. Обычно его заказывают, если хостинг не справляется с высокой нагрузкой. Переход на отдельный компьютер, как правило, осуществляется при регулярном отключении веб-ресурса из-за огромного потока юзеров. Отдельный физический компьютер может потребоваться, если возникла необходимость хранения большого объема данных на сайте. Такая же машина подходит для разработки различных приложений, онлайн-игр, а также проектов с видеоконтентом.

Что касается принципа работы, то физические компьютеры, как правило, располагаются в серверных помещениях компаний, предоставляющих услуги аренды. Обычно это хорошо охраняемые территории, круглосуточно обслуживаемые системными администраторами. Большинство серверов установлены в специальных стойках, а программисты и другие специалисты следят, чтобы все правильно работало.

При аренде удаленного сервера пользователю предоставляется возможность самостоятельной настройки программного окружения. Клиент сам выбирает операционную систему, на которой будет работать его машина, с учетом потребностей и пожеланий. Кроме того, пользователь заранее может подобрать тип процессора, объем оперативной памяти и прочие параметры. На выделенном сервере будут надежно храниться и обрабатываться данные клиента.

Достоинства услуги

Выделенный тип обладает следующими преимуществами:

  1. Максимальная защищенность. Поскольку вся информация хранится на физических компьютерах компаний, которые серьезно подходят к вопросу предоставления аренды, вероятность взлома вашего сайта сводится к нулю. В отдельных случаях возможны хакерские атаки, но вероятнее всего, оборудование провайдера позволит их предотвратить.
  2. Возможность работы в условиях высоких нагрузок. По этой причине отдельные физические компьютеры рекомендованы к использованию при реализации крупных проектов.
  3. Максимальный аптайм. Выделенные сервера характеризуются более высоким временем непрерывного функционирования. Это обусловлено более низкой вероятностью появления ошибок в работе программного обеспечения. Как показывает практика, зачастую именно неполадки в работе софта и операционной системы становятся причиной неработоспособности сайта.
  4. Настройка параметров. У пользователя есть возможность самостоятельного изменения и выбора конфигурации. Эта возможность обеспечивает гибкость настроек.

Несмотря на все преимущества, этот вариант подходит не всем пользователям. К примеру, не каждый новичок сможет разобраться в особенностях и тонкостях настройки. Часто для работы с выделенным компьютером используется группа профессионалов.

Основные критерии выбора

Необходимо учесть основные параметры:

  1. Тип процессора. Учитывайте число ядер, тактовую частоту, а также объем кэша.
  2. Выбор дисковой системы. Здесь следует определиться, что целесообразней – поиск данных или возможность быстрой обработки запросов. Для высоконагруженных сайтов оптимально подходят SSD-диски, в то время как SAS лучше использовать в системах с большим числом юзеров.

Необходимо также обратить внимание на объем ОЗУ. Именно оперативная память определяет стабильность функционирования компьютера. Здесь необходимо учесть, какие задачи будут ставиться перед машиной. Сегодня предлагается два стандарта ОЗУ  – DDR3 и DDR4, у вторых скорость передачи данных выше.