Стандартный компьютер сегодня конкурирует не только с компактным ноутбуком, но и с телевизором. Современные ТВ поддерживают Wi-Fi и приспособлены выполнять функции классического монитора. Возможности плазменных панелей порождают вопрос: может ли телевизор стать полноценной заменой компьютеру?

Основные отличия монитора и TV

Рекомендованное расстояние от монитора до глаз обычно не превышает 90 см. TV с диагональю от 32 дюймов желательно отдалять от зрителей минимум на 2 метра. Экраны телевизоров, как правило, имеют пиксели больших размеров, чем мониторы. На коротком расстоянии это отрицательно сказывается на качестве картинки.

Возможности TV и монитора определяются назначением техники:

  • просмотр фильмов, фотографий. Киноманы и частые пользователи YouTube оценят преимущество больших дисплеев телевизоров, диагональ которых может достигать 100 дюймов;
  • работа с текстом. Экраны мониторов предназначены для просмотра с близкого расстояния, поэтому при чтении и печатании дают меньшую нагрузку на глаза, чем ТВ;
  • гейминг. Техника для игр должна отличаться высокой мощностью и быстрой реакцией на нажатие клавиш на пульте. Геймеру при выборе устройства необходимо обращать внимание на показатель Input lag, обозначающий скорость обработки сигнала и выведения изображения на экран. Если этот параметр превышает 20, курсор может соскальзывать и тормозить в процессе игры. У телевизоров отклик обычно занимает больше времени, чем у мониторов, поэтому тестировать технику желательно не на заставке, а на экшн-сценах;
  • работа с графическими редакторами. Для веб-дизайна, обработки фото и видео стоит выбирать девайсы, обеспечивающие яркую картинку и естественную цветопередачу. Зачастую недорогие телевизоры выдают изображения в слишком насыщенной палитре. ТВ для работы с графикой должны иметь качественную светодиодную подсветку и IPS матрицу. Для профессиональной проработки мелких деталей лучше выбрать монитор.

Экран для стационарного компьютера с хорошей матрицей можно превратить в TV, подключив медиабокс с тюнером. Раньше преимуществом телевизоров было отсутствие необходимости покупки колонок для вывода звука. Современные мониторы зачастую имеют встроенные динамики, поэтому не нуждаются в дополнительном оборудовании.

Подведем итоги

Большой экран телевизора — отличный вариант для просмотра видео- и аудиоконтента. При работе с графическими и текстовыми редакторами часто важно видеть целостную картинку, чтобы не скакать глазами по дисплею. В этом случае компактный компьютерный экран может быть удобнее. Кроме того, мощности телевизоров низкой и средней ценовой категории вряд ли хватит для проведения геймерских турниров и скрупулезной обработки видеороликов и изображений.