бесплатные программы для видеоконференций

В предыдущей статье мы рассмотрели Лучшие платные сервисы для видеоконференций. Теперь поговорим о бесплатных.

Здесь перечень частично похож на предыдущий:

  • Zoom Meeting
  • Skype
  • FreeConference
  • Google Meet
  • Cisco Webex Meetings

В данной статье речь пойдет о:

Zoom Meeting

Укомплектованная функциями бесплатная видеоконференция с безопасным шифрованием

Доступно для Mac, Windows, Linux, iOS и Android, Zoom Meeting имеет много баз, охватываемых. Есть бесплатные и платные уровни на выбор, но даже в бесплатной версии вы можете проводить либо один на один, либо групповые встречи с участием до 100 человек — однако для встреч с тремя и более участниками, есть 40-минутный срок.

Zoom Meeting

Есть несколько приятных штрихов, таких как общий доступ к рабочему столу и приложениям, белая доска и аннотации, а также функции, за которые вам придется платить в конкурирующем продукте, такие как запись собраний в формате MP4 или M4A.

256-битное TLS шифрование обеспечивает безопасность собраний, которые вы проводите, и файлов, которыми вы совместно пользуетесь на них. Существуют плагины для Microsoft Outlook и Chrome, которые можно использовать для планирования собраний, а администратор имеет большой контроль над чатами и комнатами. Zoom Meeting также можно использовать в качестве базового средства чата, но если вам нужно немного больше — например, нужна поддержка большего количества участников — есть различные пакеты, доступные по хорошей цене.

Skype

Приложение Microsoft для видеоконференций имеет щедрый бесплатный уровень

Скайп — это очень распространенное имя, которое будет служить сильной ничьей для многих людей. В то время как инструмент для видеочата от Microsoft часто думают, что это не более чем способ поддерживать связь с друзьями и семьей, кроссплатформенное приложение также поддерживает групповые видеозвонки до 50 человек.

Skype также можно использовать в браузере, который отлично подходит для общения с людьми без установленного приложения — вы можете просто пригласить их присоединиться, используя их адрес электронной почты.

Как вы надеетесь, есть возможность совместного использования экрана, а чтобы легче было сосредоточиться на том, с кем вы разговариваете, есть возможность автоматически размывать фоновый рисунок. Другие удобные функции включают в себя живые субтитры разговоров и возможность записи чатов.

Если вам необходимо проводить видеосвязь с большим количеством людей, Skype для бизнеса — это платное обновление. За небольшую ежемесячную плату в расчете на одного пользователя вы получаете поддержку чатов, в которых могут принимать участие до 250 человек, интеграцию с офисными системами и более надежные средства обеспечения безопасности.

FreeConference

Отличная бесплатная видеоконференция для небольших международных встреч

FreeConference упрощает работу пользователей, не требуя установки какого-либо программного обеспечения. Существуют мобильные приложения, но принять участие в сеансе видеоконференции можно практически с любого устройства, на котором установлен веб-браузер. Вы можете участвовать в текстовых или видеочатах, а также использовать такие функции, как общий доступ к экрану и файлам — но FreeConference не безгранична.

Максимальное количество участников конференции — пять, что исключает это в качестве инструмента для многих малых предприятий, которые могут регулярно проводить собрания для большего количества людей.

Для конференц-звонков доступно несколько международных номеров дозвона, и при желании у вас есть возможность записывать звонки. Настройка, управление и планирование собраний очень просты с помощью FreeConference — в том числе и из Outlook — и есть несколько приятных штрихов, таких как возможность настраивать повторяющиеся собрания. Жаль, что такие функции, как расширенная безопасность, запись видео и транскрипция, являются только частью премиум-пакетов, но бесплатная версия все еще довольно мощная.

Google Hangouts

Идеально подходит для небольших совещаний, на любом настольном компьютере или мобильном устройстве.

Google Hangouts

Спектр служб обмена сообщениями Google не перестает путать, и даже «Тусовки» делятся на варианты «Встреча» и «Чат». Поскольку Google Hangouts Meet доступен только пользователям G Suite, он фактически не бесплатный, в отличие от базового сервиса Google Hangouts — хотя стоит отметить, что Google планирует начать миграцию пользователей в Google Hangouts Chat. Запутались?

Hangouts — это очень простой инструмент, поддерживающий чат до 150 человек, но видео звонки только с 10 участниками. Вариантов немного, но речь идет о скорости и удобстве. Тусовки можно использовать в браузере, есть приложения для Chrome OS, iOS и Android.

После вспышки коронавируса, которая привела к тому, что большое количество людей либо выбрали, либо были вынуждены остаться дома. В ответ на это компания Google предложила пользователям G Suite и G Suite for Education бесплатные расширенные возможности «Тусовки с друзьями» и «Встречи с друзьями», что упростило общение и обучение людей по всему миру. До 1 июля 2020 года такие возможности корпоративного уровня, как встречи до 250 человек, запись на Диск Google и многое другое, доступны бесплатно.

Cisco Webex Meetings

Функции премиум-видеоконференций не требующие опплаты.

С таким именем, как Cisco, ожидания от WebEx встреч понятно высоки — и это не разочаровывает. Несмотря на то, что существуют различные планы для встреч WebEx, в большинстве случаев бесплатная версия должна быть просто отличной. Это позволяет проводить видео встречи в HD формате с участием до 100 человек, а также использовать такие опции, как общий доступ к экрану и приватные чаты.

При создании учетной записи Вам присваивается персональный URL, который может быть использован для управления всеми Вашими встречами, планирования видеоконференций и доступа к сделанной записи.

Когда дело доходит до проведения видео встречи, у вас есть выбор между использованием приложения Webex Meetings или просто придерживаться веб-сайта, хотя можно утверждать, что настольные приложения дают более гладкий опыт. Есть также мобильные приложения доступны.

Бесплатный пакет включает в себя 1 ГБ облачного хранилища, неограниченное количество встреч неограниченной длины и возможность делать MP4-записи из них. Безопасность обеспечивается 256-битным шифрованием по стандарту TLS 1.2 и AES, а благодаря ноу-хау Cisco в области сетевых технологий производительность впечатляет.