Глава Roosh Сергей Токарев

Развитие military tech в Украине поможет защитить страну от повторного нападения россии, считает IT-бизнесмен Сергей Токарев

В своём интервью инвестор и основатель холдинга Roosh Сергей Токарев рассказал о том, насколько важно для Украины развивать военные технологии. Потенциал military tech даёт множество преимуществ, уже когда речь идёт о переработке вооружения советского образца. Но наибольший спрос остается за беспилотниками и системами радиоэлектронной борьбы и аналитики.

В качестве основного примера бизнесмен приводит модернизацию старых типов БПЛА, благодаря которой они научились преодолевать расстояние до 1200 километров и эффективно обходить системы противовоздушной обороны РФ. Кроме того, Сергей Токарев вспомнил об украинской разработке систем ПВО, которую используют против Shahed. Эта прогрессивная и относительно дешёвая технология обнаруживает вражеские дроны по звуку на большом расстоянии. 

Бизнесмен прогнозирует, что именно создание беспилотных летательных аппаратов станет наиболее востребованным направлением military tech. Причина понятна: управление ими несёт наименьшую опасность для человека, поскольку оператор дрона находится на большом расстоянии от зоны поражения и не имеет прямого контакта с врагом. Один из украинских проектов «Армия дронов» уже получил от государства средства на закупку отечественных БПЛА— было выделено более 20 млрд грн.

«Мы должны понимать, что агрессивные действия нашего соседа продолжатся, даже когда Россия проиграет войну. Мне кажется, самое страшное ещё впереди — в ближайшие 5-10 лет. Россияне будут болезненно переживать унижение на поле боя, а потому попытаются взять реванш. И нам нужно быть готовыми к этому», — рассуждает Сергей Токарев. 

Недавний анонс министра цифровой трансформации Михаила Федорова о запуске в Украине кластера military tech — большой шаг вперёд для нашей страны. Этот толчок в развитии военных технологий позволит нам подготовиться к будущим агрессивным действиям врага. 

Как ІТ-сектор может помочь

Отечественное ІТ-комьюнити уже всячески способствует развитию военных технологий. Одни специалисты занимаются разработкой автономных систем управления беспилотников и РЭБ, а другие — анализируют спутниковые снимки. Сергей Токарев также принимает участие в подобных проектах как частное лицо — финансово и организационно. 

В своём интервью основатель Roosh рассказал ещё об одном перспективном направлении military tech — технологии с дистанционным управлением. Речь идёт о малых реактивных беспилотниках и танках. А вот что касается использования роботов в бою, то здесь Сергей Токарев настроен скептически: пока они малоэффективны для военных операций и не могут заменить бойца. Подводя итоги, бизнесмен отметил, что мир ещё не видел войн с таким количеством современных технологий, как та, которую развязали россияне в Украине. Если когда-то в будущем еще и будут происходить боевые действия в таких масштабах, то, скорее всего, они будут беспилотными.