Манипулятивные доски Монтессори

Почему происходит такой бум на манипулятивные доски Монтессори? Что входит в набор различных предметов? И с какого возраста дети могут играть с ними?

Если вы воспитываете своего ребенка в духе Монтессори и каждый день учитесь чему-то новому, выбирайте изделие, которое прослужит вам долгое время. Также узнайте, почему доска-манипулятор — отличная идея для подарка.

Манипулятивная доска — самая популярная развивающая игрушка
И в этом нет ничего удивительного. Фигуры на доске — это настоящая шахта идей и открытий. Благодаря им дети совершенствуют свою восприимчивость и навыки логического мышления.

Используя навыки, полученные в процессе игры, они могут предсказывать последствия своих действий на каждый день. А поскольку малыши развиваются в разном темпе, на досках представлены повседневные предметы разной степени сложности.

Увлекательные сенсорные игрушки — аксессуары для любознательных людей

Среди многочисленных элементов манипуляционных досок есть ручки, замки и переключатели, обычно недоступные для детей. Здесь малыши могут безопасно дотянуться до них и изучить, как они работают. Полученные таким образом знания позволяют им без проблем функционировать в детском саду или школе. Однако в этой игрушке есть еще много интересного. Даже обычные на первый взгляд ключница, калькулятор или стрелочные часы — это очень интересный гаджет, на который стоит обратить внимание.

Правильное развитие ребенка дома и в детском саду — ежедневная забава

Как побудить детей пользоваться доской? Просто покажите им один раз, как работают эти предметы. После этого малыш уже знает, как играть самостоятельно. Развитие самостоятельности — одна из важнейших задач этих игрушек, наряду с развитием творческих способностей и зрительно-моторной координации.

Эти игрушки полезны не только дома. Манипулятивные доски стоит разместить в общественных местах для малышей — кафе семейного клуба, яслях или детских садах. Таким образом, дети смогут познавать мир, когда им захочется.

Сенсорные доски — подарок для ребенка любого возраста
Когда стоит покупать сенсорную доску в подарок? Уже в возрасте одного года — это отличная возможность. С самого раннего возраста покажите ребенку, что творческие способы проведения времени — это лучшее времяпрепровождение. Поощряйте их самостоятельно находить решения, и это окупится в будущем — причем в ближайшем.

Кстати, даже не подозревая об этом, ваш ребенок будет тренировать свою мелкую моторику. Вместо скучных упражнений на выравнивание, сосредоточьтесь на творчестве и разнонаправленном развитии.

Развитие любознательности и творческих способностей с помощью повседневных предметов

Блоки, колокольчики и ползунки безопасно учат вашего ребенка тому, как устроен мир. Они стимулируют почти все органы чувств — от зрения, осязания до слуха. Все элементы можно взять в руки, так что даже годовалый малыш может справиться с ними и начать изучать мир, который раньше был ему недоступен.