опасность никотина из электронных сигарет

С появлением электронных сигарет часть курильщиков решила перейти на такие устройства и использовать их вместо обычных сигарет. Это довольно объяснимо ‒ так можно уменьшить вред, который несет в себе курение, а также насладиться вкусным паром.

Об опасном воздействии никотина известно всем ‒ как поклонникам обычных сигарет, так и вейперам. Впрочем, электронные сигареты считаются более безопасными в этом плане ‒ разберемся, почему.

Какой никотин используется в электронных сигаретах?

Для электронных сигарет используются жидкости с двумя видами никотина ‒ органическим и солевым.

  1. Органический, или “чистый” никотин традиционно используется в вейпах, рассчитанных на кальянную тягу. Он усваивается медленнее, чем солевой или табачный никотин, и при этом со временем дает хорошее насыщение.
  2. Солевой никотин ‒ это вещество, основанное на солях никотина. Такие жидкости больше подходят для POD-систем ‒ особенно тех, которые рассчитаны на более высокое сопротивление испарителей.

Такие жидкости при парении не обладают сами по себе токсичным действием, и не выделяют канцерогены, как это делают обычные сигареты при сгорании табака.

Как действует никотин при вейпинге?

Главное отличие жижи с никотином от обычных сигарет ‒ лучшая усвояемость никотина. Когда это вещество растворено в жидкости, оно быстрее проникает через слизистую, и, соответственно, быстрее насыщает.

Особенно такой эффект выражен в жидкостях на солевом никотине, ведь их уровень кислотности достаточно близок к кислотности слизистой рта, из-за чего насыщение происходит практически мгновенно.

К слову, не все 100% никотина в вашем картридже усваиваются организмом. Вы получаете хорошее насыщение, но пар все равно уносит часть молекул с собой.

Куда более важна крепость никотина, ведь, в отличие от обычных сигарет, вейпы и под-системы завлекают приятным вкусом жижи и позволяют парить в любом месте. Учитывая эту особенность привычки, крепость нужно подбирать с учетом ее крепости.

Выбираем крепость жидкости для вейпа

На то, какая концентрация никотина вам лучше подойдет, влияют несколько факторов. При большей мощности и более низком сопротивлении вы получите больше пара и лучшее насыщение. Если вы до этого были активным курильщиком, вам подойдут такие устройства.

Кроме того, надо учитывать и особенности вашего организма ‒ если вы знаете, что высокая концентрация никотина может вызывать у вас головокружение, тошноту или легкую слабость, лучше остановиться на более “слабых” жижах.

Где больше никотина ‒ в обычной или электронной сигарете?

Казалось бы, 5 мг/мл никотина в жидкости на органическом никотине ‒ это то же самое, что и сигареты с 5 мг никотина. К счастью, все работает немного не так.

Возьмем, к примеру, одну обычную сигарету с содержанием 3 мг никотина, и картридж, заправленный 3 мл жидкости с содержанием никотина 30 мг/мл. Кажется, что в этих трех миллилитрах содержится высокая концентрация ‒ 90 мг на картридж ‒ это в 30 раз больше, чем концентрация никотина в одной сигарете.

На самом деле, одного такого картриджа хватает на количество затяжек, примерно равное одной пачке сигарет. Соответственно, за один “заход” с таким устройством и жидкостью вы выпарите эквивалент одной сигареты с 3 мг никотина.

Таким образом, в электронных сигаретах может быть меньше никотина, чем в обычных ‒ все зависит от того, как часто и какую жидкость вы парите.