Первое использование и обкатка бензопилы

Бензопилы — мощный инструмент, требующий бережного обращения при первом использовании. Планируете работать с бензопилой, но не знаете, с чего начать? Об этом в нашей статье. 

Перед началом работы важно внимательно прочитать инструкцию и соблюдать все необходимые меры предосторожности. Также важно понять внутреннее устройство вашей новой бензопилы, запуская ее на более низких оборотах и постепенно увеличивая скорость по мере привыкания к ней. Это обеспечит бесперебойную и эффективную работу вашей бензопилы на долгие годы.

Обкатка бензопилы — правда или ложь?

Часто говорят, что новое оборудование нуждается в «обкатке». Что это значит и так ли это на самом деле? Узнайте шаг за шагом, как подготовить и запустить бензопилу в первый раз.

Что нужно знать про обкатку новой бензопилы?

Обкатка — это процесс приведения в соответствие друг с другом всех движущихся частей приводного механизма новой бензопилы. На поверхности деталей могут быть минимальные дефекты. Взаимное движение сопрягаемых компонентов приводит к износу этих бугорков.

На моделях старого образца карбюраторы на бензопилы в период «обкатки» обычно настраивали на подачу минимально богатой топливной смеси. После выработки 5-ти баков топлива требовалась поездка в сервисный центр для регулировки карбюратора, и работу можно было продолжать. 

карбюратор бензопилы

Как почистить или отремонтировать карбюратор бензопилы?

Если карбюратор загрязнен, его можно заменить на новый или очистить с помощью ультразвукового очистителя. Для этого разберите карбюратор на составные части, затем поместите его в моечную машину. 

Помните, что карбюратор нельзя чистить тряпкой или щеткой, так как отверстия в нем слишком малы. Это не будет эффективным. При очистке также полезно заменить мембраны.

Можно ли отремонтировать карбюратор? Все зависит от степени повреждения. Для оценки возможности ремонта лучше обратиться к специалисту, поскольку он сможет определить, стоит ли ремонтировать карбюратор или заменить его на новый.

Современные модели бензопил производятся с высокой степенью точности отдельных компонентов. Это означает, что пилы больше не нуждаются в периоде «обкатки». Сейчас отдельные компоненты просто «оседают» друг на друга — вот почему в первые часы работы необходимо делать более частые перерывы. Более низкие настройки частоты вращения двигателя больше не используются, так как двигатель работает на оптимальной для данной модели частоте вращения в течение всего срока службы.

Как подготовить бензопилу к работе?

Перед использованием бензопилы прочитайте инструкцию по эксплуатации и строго следуйте рекомендациям производителя. В первый и каждый последующий раз проверяйте правильность функционирования таких компонентов, как:

  • ручка дроссельной заслонки,
  • цепной тормоз,
  • натяжение и острота цепи,
  • смазка режущей системы,
  • правильная затяжка всех гаек и болтов.

Правильная подготовка бензопилы к работе чрезвычайно важна. Даже простые на первый взгляд задачи влияют на производительность, срок службы машины и, прежде всего, на безопасность пользователя.

Сборка и регулировка режущей системы

Чтобы начать пользоваться бензопилой, необходимо собрать режущую систему, т.е. цепь и шину. Для этого проделайте такие действия:

  1. Снимите кожух сцепления, открутив крепежные винты.
  2. Наденьте направляющую планку на специальные винты.
  3. Установите цепь на ведущую звездочку и вставляется в паз шины, начиная с верхней стороны. 

Также необходимо следить за тем, чтобы края режущих звеньев были направлены вперед к кончику. На заключительном этапе устанавливается кожух сцепления, не забыв вставить штифт натяжителя цепи в отверстие, предусмотренное в шине.

Перед полным затягиванием защитного кожуха необходимо правильно натянуть цепь. Это делается путем регулировки винта натяжителя. Цепь должна прилегать к нижнему краю шины, но так, чтобы ее можно было сдвинуть. После регулировки натяжения затяните болт, крепящий защитный кожух и планку.

Правильное натяжение цепи очень важно для надлежащей смазки режущей системы и долгого срока службы шины. Это также имеет ключевое значение для безопасности работы. Неправильно натянутая цепь может оборваться с риском получения серьезной травмы.

Средства защиты при работе с бензопилой

Работа с бензопилой опасна, и важно принять необходимые меры предосторожности, чтобы защитить себя от возможных повреждений. К факторам риска относятся контакт с движущейся бензопилой, отдача, шум, вибрация, масла и испарения. По этой причине необходимо соблюдать основные правила безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Такая практика минимизирует риск травм и защищает от воздействия вредных веществ.

Безопасная работа с бензопилой включает в себя крепкий захват, удержание машины ближе к телу для лучшего равновесия и правильную рабочую позицию — левая нога впереди правой и согнутые колени.

Кроме того, каждый оператор бензопилы обязан иметь:

  • наушники для защиты ушей от чрезмерного шума,
  • защитные очки для защиты глаз от пыли,
  • защитные рабочие перчатки для защиты от порезов, царапин, масла и топлива,
  • длинные брюки с устойчивыми к порезам вставками,
  • противоскользящая защитная обувь с усиленными носками.

Как приготовить топливо для бензопилы

Подготовка топлива для бензопилы является важным шагом в обеспечении бесперебойной и эффективной работы оборудования. Важно использовать правильную смесь топлива и масла, чтобы ваша бензопила работала должным образом и прослужила дольше. 

Бензопила имеет 2 бака, которые должны быть заполнены соответствующими рабочими жидкостями: 

  • в первый заливается специальная смесь с топлива и масла, которая необходима для правильной работы двухтактного двигателя; 
  • во второй — масло для смазки режущей системы.

Для приготовления смеси следует использовать высококачественное топливо и подходящее масло для двухтактных высокоскоростных двигателей. Это является основой для поддержания ресурса и производительности двигателя. При выборе масла лучше всего следовать рекомендациям производителя бензопилы. Это связано с тем, что оно должно обладать необходимыми смазывающими свойствами.

В большинстве случаев бензин и масло смешиваются в соотношении 1:50, т.е. на 1 литр топлива следует добавить 20 мл масла. Очень важно строго придерживаться соотношения, рекомендованного производителем оборудования.