Уход за бытовой техникой

Покупка качественной бытовой техники не отменяет ухода за ней. Далеко не вся бытовая техника требует индивидуального ухода, но регулярно заботится о ней нужно. Как вы за ухаживаете за техникой на кухне, в ванной комнате и по всему дому?

Установка бытовой техники в вашем доме – это только самое начало путешествия. Для того чтобы ваша бытовая техника служила вам долго и не подвергала вас лишним расходам, необходимо регулярно ухаживать за ней! К счастью, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Большинство из этих действий можно выполнить с использованием экологичных продуктов.

Как ухаживать за бытовой техникой в доме?

Среди всех бытовых приборов особого внимания заслуживают те, которые соприкасаются с пищей. Мы также должны уделять особое внимание чистоте стиральных и сушильных машин, которые контактируют с нашей одеждой, которая, в свою очередь, контактирует с нашей кожей.

Как ухаживать за самыми важными приборами в доме? Как сделать это безопасно, эффективно и экологично? Ознакомьтесь с нашими советами!

Уход за бытовой техникой на кухне

Уход за чайником

Вам не нужны химикаты для очистки чайника от накипи! Просто прокипятите в нем раствор воды и уксуса в пропорции 1:1. Этот метод эффективно удаляет накипь и отложения, возвращая чайник в почти новое состояние.

Если у вас нет уксуса, используйте раствор пищевой соды и воды 3 столовые ложки примерно на 1 литр воды или лимонной кислоты 1 стандартный пакет примерно на 1 литр воды.

Уход за духовкой и микроволновкой

Для очистки духовки лучше всего использовать горячий пар. Налейте сантиметровый слой воды в жаропрочное блюдо или на большой противень, затем установите духовку на режим очистки паром. Во многих духовках есть такая встроенная функция. Или просто на 150 градусов Цельсия.

Размягченную паром грязь можно очистить влажной тканью через несколько минут. Однако иногда необходимо использовать специальных агентов.

Загрязненную микроволновую печь можно очистить раствором воды и лимонного сока или воды и уксуса. Чем больше загрязнение, тем интенсивнее должен быть раствор.

В случае сгоревших микроволновок рекомендуется:

  • подготовить раствор из расчета 3 столовые ложки пищевой соды на один литр воды,
  • нагреть раствор пищевой соды и воды,
  • после остывания, очистить внутреннюю поверхность мягкой тканью.

Для очистки кофемашин лучше всего использовать специальные средства для удаления накипи. Если вам нужен уход за бытовой техникой из нержавеющей сталью, то придерживайтесь таких же рекомендаций.

Если вы выбираете посудомойку, то полезно будет изучить гайд по выбору посудомоечной машины, чтобы не ошибиться в выборе.

Другие бытовые приборы

Уксус также может очистить вашу стиральную машину от накипи!

  • налейте два стакана уксуса в ящик для моющих средств,
  • запустите программу с самой высокой температурой.

После этого ваша стиральная машина будет как новая! Однако не забудьте после этого снова запустить программу, на этот раз только с водой.

В случае трудновыводимых пятен стоит использовать специальные моющие средства.

Чтобы очистить пригоревший утюг, используйте пасту из пищевой соды и воды (2:1):

  • нанесите пасту на подошву,
  • используя тряпку или губку, совершайте круговые движения,
  • грязь должна постепенно исчезнуть.

Утюг с накипью в резервуаре также можно обработать смесью воды и уксуса. Просто залейте его в резервуар и подождите, пока вода не испарится под воздействием высокой температуры.

Если вы будете регулярно ухаживать за бытовой техникой, то сможете пользоваться ею гораздо дольше, тем самым сэкономив деньги и нервы своих домочадцев.