Для чего нужны грейдеры?

Тяжелая строительная техника обычно необходима для работ на крупных объектах, поскольку она ускоряет процесс выполнения отдельных рабочих заданий и повышает точность их выполнения. Хотя гусеничные экскаваторы и погрузчики повсеместно используются в строительной отрасли, для выполнения землеройных работ обычно требуются и другие машины. Одними из наиболее редких видов оборудования являются катки и грейдеры.

Для чего могут использоваться грейдеры? Какие существуют их типы, а также какой принцип их действия? На все эти вопросы отвечает следующая статья.

Универсальные землеройные машины

Как правило грейдер используется на заключительных этапах дорожно-строительных работ. Они предназначены для:

  • окончательного выравнивания поверхностей,
  • профилирования грунта,
  • придания формы земляным работам: насыпям, валам и выемкам.

Зачастую грейдеры используется для финишного разравнивания площадей, предварительно подготовленных тяжелым оборудованием, таким как бульдозеры или скреперы. Также их используют для формирования профиля грунта, будь то дорожное покрытие, аэропорты, канавы или обочины. С их помощью можно придать желаемую форму земляным работам

Однако это не единственное их применение, поскольку грейдеры являются чрезвычайно универсальными машинами. Их можно использовать для транспортировки засыпанного материала при добыче полезных ископаемых или переработке отходов, а в некоторых частях мира они применяются на ранчо, крупных фермах и плантациях для создания грунтовых дорог вместо бульдозеров.

Разделение грейдеров

Грейдеры можно разделить несколькими способами. Первое — это конструкция рамы. Различают самоходные грейдеры — раньше двухосные, а теперь трехосные, с двумя задними осями — и прицепные грейдеры: раньше на лошадях, а сегодня на тракторах.

Разделение грейдеров

Грейдеры могут иметь механический или гидравлический привод и управление. Что касается рулевого механизма, то их можно разделить на модели с:

  • только передней рулевой осью,
  • передней и задней/задними торсионными мостами,
  • передним управляемым мостом с шарнирно-сочлененной рамой.

Грейдеры выпускаются в широком диапазоне рабочих масс. Самые маленькие модели весят всего несколько тонн, типичный самоходный грейдер достигает веса 20-30 тонн, но некоторые производители предлагают машины весом более 70 тонн.

Как работает грейдер

Наиболее популярные грейдеры, выпускаемые сегодня, представляют собой модели рамной конструкции с ломаной торсионной рамой. Их два основных компонента — рыхлитель и лезвие. Трелевочный трактор расположен за осью в задней части машины. Используется для разрыхления поверхности. Отвал, расположенный под рамой, соединяющей переднюю ось с приводом и кабиной оператора, является самым важным инструментом грейдера. С его помощью можно соскрести слой почвы и удалить материал в стороны.

Для улучшения работы с грейдером можно использовать систему нивелирования — 2D или 3D — которая позволяет достичь чрезвычайно высокого уровня точности, недостижимого при использовании обычных решений. Оборудовав грейдер системой нивелирования, оператор может избежать ошибок и контролировать расход материала, что напрямую влияет на производительность труда.