Автоматика для гаражных ворот

Современные гаражные секционные ворота — особый тип ворот, имеющий значительные конструктивные отличия от классических, предназначенных для наружного монтажа во дворе. Обладая определенными плюсами — не занимают полезной площади, не нужно место для движения створок, как у распашных, при этом они имеют и свою специфику. Требования безопасности к ним больше, особенно если гараж находиться прямо в доме — это еще один вход в жилище, которым могут воспользоваться нежелательные гости. И главное — сам принцип работы, а именно размещения секционного полотна под потолком. Открывать-закрывать вручную такие ворота весьма непросто, а если высота потолка большая — то и попросту невозможно. И на помощь приходит привод для гаражных ворот.

Автоматика для ворот гаража — электромеханическое устройство, предназначенное для открытия-закрытия секционных гаражных ворот, открываемых в вертикальной плоскости. Как и сами ворота, он размещается под потолком, и состоит из следующих элементов:

  • Корпус, в котором находиться основной механизм с электромотором и редуктором.
  • Блок управления и радиомодуль. Чаще всего располагается тоже в основном корпусе, но бывают модели и с разнесенной схемой, например радиомодуль с антенной для лучшей связи выноситься наружу гаража.
  • Приводная шина, связывающая механизм с полотном секционных ворот.

Большинство отличий различных моделей от разных производителей как раз связано с приводной шиной. Бывают двух типов:

  1. Цепь. Он же цепной привод. Изготавливается из металла, и обладает рядом качеств, которыми придает этот материал. А именно — очень долговечен, не растягивается, требует минимум ухода. Недостаток — шум. Поэтому чаще автоматика на гаражные ворота с цепью устанавливается на отдельно стоящие гаражи.
  2. Ремень. Она же ременная шина. Гибкий привод, обладает ценным свойством — тишиной при работе. Если гараж расположен в самом доме, и особенно если над гаражом спальные комнаты, то комплект автоматики для гаражных ворот с ременным приводом — лучший выбор. Но есть недостаток — ремень со временем растягивается, что, впрочем, не мешает его заменить.

Для домашнего использования чаще всего выбирают ременной привод, а цепь чаще используется в коммерческой эксплуатации. Хотя во многом это условности, и много зависит от конкретно взятой модели привода.

Как выбрать привод для гаражных секционных ворот?

Решив купить автоматику для гаражных ворот, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Площадь и высота секционных ворот. Их вес особо не важен — даже с самыми утепленными секциями вполне справляется привод, который может оперировать с их габаритами. Высота важна для определения длины шины, идущей в комплекте.
  • Интенсивность эксплуатации и скорость работы. Если для домашних устройств эти параметры не важны, то для коммерческих приводов это ключевые свойства. Если терпение не входит в список ваших достоинств — следует присмотреться к скоростной модели — такие есть, правда в основном для небольших ворот.
  • Функциональные возможности модели. Системы безопасности — наличие звуковых и световых сигнализаторов, подключение датчиков, встроенная система обнаружения преград, функция ручной разблокировки при отсутствии электропитания, автозакрытие и т.д.

Если говорить о требованиях по условиям эксплуатации — автоматика для гаражных ворот не работает в столь жесткой среде, как внешние приводы, и в особо продвинутых уровнях защиты потребности нет. Да, в закрытом пространстве могут встречаться и насекомые, и грызуны, но в приводах от проверенных производителей все это учтено.

На немаловажный параметр такого достаточно сложного устройства, как автоматика для гаражных ворот — стоимость — влияют немало факторов — функциональность, мощность двигателя, примененные материалы, и конечно бренд. Если вы ищете по-настоящему долговечный механизм, обратите внимание на проверенных производителей, использующих в нагруженных механизмах — шестернях, редукторе и валах — сталь, бронзу или латунь, Не забывайте про подключаемые аксессуары, расширяющие возможности устройства. Может сегодня они не пригодится, но со временем решение может измениться.

Правильно подобранная на ваши гаражные ворота автоматика, с учетом всех технических характеристик и особенностей способна проработать долгие годы, не доставляя своему владельцу особых неприятностей.