какое бывает клеймо на ювелирных изделиях

Конечно, большинство людей в первую очередь обращают внимание на красоту ювелирных украшений. Ведь их для того и создают, чтобы любоваться и восхищаться созданным обладательницей восхитительных драгоценностей образом. Часто именно такие аксессуары позволяют правильно поставить тот самый недостающий акцент или в выгодном свете представить выбранный наряд. Однако ювелирные украшения покупают также для пополнения передающейся из поколения в поколение семейной коллекции. Или, чтобы вложить свободные средства, ведь такой актив со временем только растет в цене.

В любом случае помимо эстетической составляющей важно получить побольше информации о драгоценности, например, какие материалы использовались при его создании. На самом деле далеко не все ценители шедевров ювелирного мастерства смогут безошибочно отличить творение известного мастера, например, всегда актуального и модного изделия известного бренда Zancan, от искусной подделки. К сожалению, такой нелегальный бизнес приносит своим владельцам огромные доходы. Так что разумнее отправляться за покупкой дорогих украшений только в солидные ювелирные бутики с безупречной репутацией. Кроме того стоит знать о том, как маркируют оригинальные изделия, какие клейма можно увидеть на драгоценностях.

Что можно узнать по клейму на ювелирных украшениях

На самом деле наличие клейма помогает выяснить практически все, что нужно знать будущему владельцу ювелирного украшения. Если клеймо соответствует международным нормам, то его наличие гарантирует подлинность драгоценности. А из нанесенных графических изображений, чисел, литер и символов можно узнать о качестве и ценности изделия не с эстетической, а с практической точки зрения.

По маркировкам сразу видно:

  • Какой драгоценный металл использован при изготовлении изделия и его пробу.
  • Где нанесено клеймо.
  • Место и дату изготовления.
  • Наименование бренда и фамилию мастера.
  • Вес драгоценного металла.
  • Какие вставки присутствуют в изделии.

В Украине качество драгоценных металлов подтверждает Пробирная палата, она и наносит свое клеймо. Знак пробирного удостоверения соседствует с пробой. Надо сказать, что не всякое украшение содержит полный набор маркировок. Например, не каждая фабрика наносит собственный логотип, а частные ювелиры не всегда ставят (или попросту не имеют) свой именной оттиск.

О чем говорит форма клейма

На каждом ювелирном изделии должна быть нанесена некая геометрическая фигура. Такая маркировка позволяет узнать, из какого драгоценного металла оно изготовлено. Символом золота выбран прямоугольник. Серебро также имеет прямоугольное клеймо, однако с закругленными углами. Платину изображает фигура с восемью концами. Другой не менее важный параметр — проба драгоценного металла.

Какое клеймо указывает на пробу

В ювелирном ремесле не используют чистое золото, впрочем, как и серебро. Сплавы с другими химическими элементами, которые называют лигатурами, обладают значительно лучшими физико-химическими характеристиками. Такие соединения легче обрабатывать, да и в эксплуатации они гораздо практичнее — прочнее, устойчивее к неблагоприятным природным воздействиям. В роли лигатур выступают, например, цинк, медь, никель. А вот чистые драгоценные металлы можно встретить разве что в банковских слитках.

Нанесенная проба — это показатель чистоты сплава драгоценного металла. Существует две системы апробирования. Более знакомая нам метрическая прямо называет процент содержания тех же золота с серебром. Банковское золото имеет 999 пробу. Такое клеймо значит, что лигатур всего 0,1%, а 99,9% — это чистое золото. А вот 585 проба показывает, что в сплаве золота только 58,5%. Когда на серебряном изделии мы видим число 925, то такого чистого металла здесь 92,5%.

Каратная система применяется в основном в США и Канаде, а также в стране заснеженных горных вершин и надежных банков — Швейцарии. В одном карате содержится 1/24 часть чистого золота. Поэтому банковское золото в слитках будет иметь пробу в 24 карата, а аналог 585-й в метрической системе — 14-я в каратной.

Какие еще клеймо можно встретить на ювелирных украшениях

Буквенное обозначение показывает место установки клейма, то есть проверки качества драгоценного металла. А вот страну изготовления можно узнать по некоему специально нанесенному символу. Например, украинские фабрики используют тризуб. Шифр из литер и цифр указывает на производителя. Впрочем, на изделии могут быть нанесены логотип бренда и другая полезная информация.