Поддельные права как альтернатива обучению в автошколе

Поддельные права как альтернатива обучению в автошколе: полиция рекомендует не вестись на подобные предложения злоумышленников

В Украине получить первое водительское удостоверение можно только после обучения на курсах вождения и сдачи экзамена на права в СЦ МВД. Там же можно обменять имеющиеся права, причем такая возможность доступна даже онлайн. Но, к сожалению, в нашей стране, даже в столь нелегкое военное время, еще есть те, кто норовит найти лазейку и обмануть закон. 

Я куплю себе права: старая песня на новый лад

Как известно, самой популярной является водительская категория B. Она позволяет управлять транспортными средствами весом до 3,5 тн с количеством мест для пассажиров до 8. То есть, по сути, легковыми автомобилями. Для открытия категории нужно прослушать теоретический курс и посетить практические занятия в аккредитованной в МВД автошколе, например, здесь: https://autoshkola.com.ua/courses/allcourses/prava-kategorii-b. Однако практика показывает, что у нас процветает продажа поддельных водительских документов. Интернет просто пестрит такими объявлениями. Как свидетельствует статистика задержания владельцев “левых” прав патрульной полицией, желающих стать их обладателями хоть отбавляй.

Риск, конечно, благородное дело. Только не в этом случае

Обмануть закон люди решаются по разным причинам:

  1. Нету времени на посещение занятий.
  2. Жалко тратить деньги на обучение в автошколе.
  3. Права нужны срочно.

Но, главное, о чем должны знать пользующиеся услугами мошенников наши сограждане, подделка будет легко выявлена при первой же проверке документов патрульной полицией. Мало того, что часто левые права имеют ошибки и опечатки. но каждое выданное водительское удостоверение вносится в базу данных МВД и имеет свой уникальный номер. Поэтому полицейские без труда определяют, что указанного в документа номера вообще нет в базе. Либо под ним значатся права, выданные на совершенно другого человека. 

Говоря прямо, проще вообще не покупать левак, а просто так на свой страх и риск ездить без прав (что строго запрещено законом). Просто первая же остановка автомобиля полицией выдаст правонарушение. При этом за езду с поддельным водительским удостоверением нарушителю закона грозит криминальная ответственность и тюремный срок до 2-х лет. Скажите на милость, оно вам надо? Поэтому стоит запомнить: обучение в автошколе — законный путь к получению статуса полноправного участника дорожного движения. И альтернативы ему нет.